Цены на бриллианты фантазийных цветов остаются стабильными в первом квартале 2017 года

Индекс цен на цветные бриллианты фантазийных цветов (Fancy Color Diamond Index) на большинство категорий цветных бриллиантов за первый квартал 2017 года стабилен.

Цены на бриллианты фантазийных цветов остаются стабильными в первом квартале 2017 года

Исключение – синие фантазийные бриллианты, цены на них выросли на 1,9% за первые 3 месяца 2017 года, продолжая тенденцию 2016 года. Цены на бриллианты желтого и розового цвета практически не изменились. В целом, индекс цен на цветные бриллианты всех форм и размеров вырос с января по март на 0,2%.

Самые дорогие бриллианты

Синие фантазийные бриллианты интенсивного (fancy intense) и яркого (fancy vivid) оттенков любых размеров были самыми дорогими категориями на протяжении 1-го квартала 2017 года.

Статистика

По сравнению с 1-м кварталом 2016 года:

  • общий индекс цен на цветные бриллианты вырос на 0,7%
  • индекс на голубые и розовые бриллианты – на 5,7% и 0,8% соответственно
  • на желтые – на 2,5%.

Сохранилась тенденция 4-го квартала 2016 года: во всех цветовых сегментах на оттенки «интенсивный» и «яркий» цены устойчиво росли. Цены на цветные бриллианты категории fancy снизились.

Председатель Наблюдательного совета FCRF Иден Рахминов прокомментировал:

«Бриллианты фантазийного интенсивного и ярко-голубого цвета сложно найти на рынке, в то время как интерес к ним и спрос на эти категории продолжают расти. Эта тенденция, вероятно, продолжится и в 2017 году, так как владельцы синих алмазов реагируют на нехватку поставок повышением цен».

Fancy Color Diamond Index публикуется некоммерческим фондом Fancy Color Research Foundation (FCRF) и регистрирует цены на желтые, розовые и синие цветные бриллианты на трех основных мировых биржах: в Гонконге, Нью-Йорке и Тель-Авиве.

Цены на бриллианты фантазийных цветов остаются стабильными в первом квартале 2017 года
(Visited 72 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *