Центробанк Ганы будет покупать золото для резервов

Центробанк Ганы будет покупать золото для резервов

Африканская страна Гана входит в ТОП-10 стран мира, добывающих золото. Центральный банк этой страны принял решение снова покупать золото для международных резервов государства. Это произойдёт впервые за многие десятилетия.

Как показал опыт многих стран, покупка золота для многих Центробанков стала важной мерой для усиления национальной валюты и её защиты от девальвации. К тому же золотой запас позволяет снизить зависимость от американского доллара.

Как стало недавно известно, финансовые власти Ганы приняли программу, согласно которой Центробанк страны будет скупать жёлтый драгметалл у местных золотодобывающих компаний. Аффинаж добытого золота будет также осуществляться на территории государства. Об этом официально сообщил глава Банка Ганы Эрнест Эддисон.

Добыча золота

Гана является одним из крупнейших производителей золота в мире. По данным Геологической службы США (USGS), по итогам 2018 г. эта западно-африканская страна произвела 130 т. жёлтого драгметалла, что позволило ей занять 7 место в списке стран, добывающих золото.

«Мы, как золотодобывающая страна, приняли решение увеличить золотые резервы государства. Центральный банк разработал меры по сотрудничеству с региональными компаниями для покупки золота. В настоящее время мы работаем над тем, как будет осуществляться аффинаж добытого золота»,- об этом рассказал Эддисон изданию Business Insider. Власти Ганы настроены оптимистично, так как они считают, что в середине текущего года может уже начаться покупка золота для международных резервов.

В настоящее время официальный золотой запас Ганы составляет 8,74 т. Этот объём не менялся на протяжении многих десятилетий. Новая программа Центрального банка будет следовать политике России и Китая, которые уже давным давно начали скупать добытый драгметалл у своих добывающих компаний. Подобную политику по скупке золота для резервов проводят уже многие страны. Например, Аргентина, Эквадор, Индия, Ирак, Марокко, Монголия, Польша и Венгрия. По итогам 2018 г. общий объём покупок золота со стороны Центральных банков составил 651 т., что стало максимальным значением за последние 50 лет.

https://gold.ru/

Центробанк Ганы будет покупать золото для резервов
(Visited 58 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *