Центральные банки владеют поддельными золотыми слитками?

Центральные банки владеют поддельными золотыми слитками?

Как будто бы у нас и так не было достаточно проблем с легализованными подделками Федеральной резервной системы, как рост цен на золото породил новое поколение золотых фальшивомонетчиков. Подделки золотых слитков не ограничиваются недавним сообщением из Нью-Йорка.

По крайней мере один золотой слиток с вольфрамовой вставкой был обнаружен в Англии в марте. В опытных руках внешний вид и вес золотых монет и слитков определяется почти безошибочно. Аккуратно сохраняя вид и повторяя вес, фальшивомонетчики в обоих случаях выдолбили настоящие золотые слитки и заменили значительное количество золота в них на очень недорогой вольфрам.

Почему вольфрам привлекает фальшивомонетчиков Удельный вес вольфрама, то есть показатель его плотности равняется 19,25, а это очень близко к золоту с его 19,32. Для сравнения свинец намного легче, его плотность составляет лишь 11,34. Платина тяжелее золота (21,5), а также дороже его, и поэтому платину не имеет смысла использовать для производства подделок.

Вольфрам — хрупкий металл и из него трудно чеканить мелкие монеты. Поэтому фальшивомонетчики предпочитают изготавливать из него слитки.  Когда цены на золото были ниже, считалось, что поддельные слитки изготавливались весом от одного и более килограмм. Именно килограммовый слиток, наполненный вольфрамом, и был найден в Англии в марте.

Фотографии показывают, что слиток был просверлен в пяти местах, туда был вставлены вольфрамовые стержни, а затем он был запечатан золотом. Подсчитано, что 40% золота в нем было заменено вольфрамом. На Манхэттене были обнаружены слитки весом в 10 унций (311.1 г), покрытые золотой «оберткой», чтобы сделать их похожими на чеканные слитки, а затем на них были нанесены штампы с логотипами и серийными номерами.  В этих слитках содержалось лишь 20% золота, все остальное было заменено вольфрамом. Очевидно, что эти слитки были изготовлены профессионалами.

Одна китайская компания рекламируется в качестве изготовителя поддельных золотых монет из вольфрама «для сувениров и украшений».

На ее сайте есть полезный совет: «Мы заявляем: пожалуйста, не используйте наши вольфрамовые продукты с золотым покрытием в незаконных целях».

Что касается законных целей – ЦБ по всему миру наращивают свои золотые резервы. Это «солидные инвестиции» или… Центральные банки владеют поддельными золотыми слитками? Нельзя с точностью утверждать, затронуты или нет фальсификацией и мошенничеством даже так называемые слитки «хорошей поставки» весом 100 (3,13 кг) и 400 (12,5 кг) унций золота, которыми владеют ЦБ центральными банками и торгуют крупные дилеры и на биржи.   В этом году Минфин США провел аудит своего золота стоимостью $1 млрд, хранящегося в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Эти слитки, хранящиеся в ФРБ Нью-Йорка, впервые были просверлены для проверки на подлинность и чистоту.

Нам не известна степень подлинности слитков, хранящихся в основных депозитариях, хранилищах ЦБ или даже в Форт-Ноксе. Но большинству инвесторов, вероятно лучше избежать поставки таких слитков на основных товарных биржах.

Как только они оказываются в частных руках, попечительская цепь депозитариев разрывается. Это означает, что в условиях быстрых, хаотичных рынков, когда скорость, вероятно, будет важнее всего, продавцы могут столкнуться с задержками из-за тестирования больших слитков, которое необходимо будет провести до их продажи.   Будьте осторожны с «редкими» монетами Наверное еще большей проблемой является подделка нумизматических и полу-нумизматических монет, коллекционных монет из золота и серебра. Фальшивомонетчики обычно используют настоящее золото и серебро для изготовления поддельных редких монет.

Тем не менее, они могут получить значительную прибыль из-за высоких премий, с которыми такие монеты продаются — намного выше стоимости физических золота или серебра в них. Ассоциации и журналы коллекционеров редких монет предупреждают, что более миллиона поддельных монет, изготовленных в Китае, уже оказалось в руках американцев. Нумизматические монеты подходят для серьезных коллекционеров, но большинство золотых инвесторов сегодня просто заинтересованы в сохранении сбережений и ликвидности в случае валютного кризиса.

Лучший способ владения физическим металлом Во избежание подводных камней в поддельных слитках и нумизматике в целом, я бы рекомендовал большинству инвесторов, даже очень богатым, покупать наиболее широко распространенные инвестиционные монеты весом в одну унцию. К ним относятся американский Золотой орел, южноафриканский Крюгерранд и канадский кленовый лист.

Другие часто встречающиеся монеты — это австрийский филармоникер, австралийская кенгуру, китайская панда и американский Буффало. Каждая из этих монет содержит одну тройскую унцию чистого золота. Но так как чистое золото очень мягкое, некоторые из них (Золотые орлы и Крюгерранды) имеют общий вес чуть более унции. Добавление небольшое количества меди делает эти монеты более долговечными. Эти монеты рекомендуется из-за их удобства и портативности и потому, что каждая из них мгновенно узнаваема и ликвидна по всему миру из-за одинакового содержания золота в них.

Ведите дела с уважаемыми и опытными людьми и попросите их посмотреть и подержать в руках несколько видов золотых монет. Вы также можете провести с монетами некоторые элементарные тесты на размер и вес, звук и внешний вид. Если вы примете все эти предосторожности и будете избегать слитков и нумизматических монет, вам будут больше угрожать легальные фальшивомонетчики из ФРС, чем фальшивое золото.

Центральные банки владеют поддельными золотыми слитками?
(Visited 3 359 times, 1 visits today)

комментариев 6

  1. Гарри:

    Платина тяжелее золота (21,5), а также дороже его
    Источник: Silver-mania.ru
    Что за бред?!

  2. Сергей:

    admin, ничего, что сейчас золото почти в два раза дороже платины? )))
    Ваши знания котировок устарели на несколько лет.

  3. НАДЕЖДА СТОЙКО:

    ТАК ЧТО В БАНКАХ ИМЕЕМ ФИКТИВНОЕ ЗОЛОТО…А В ПРАВИТЕЛЬСТВАХ И ПАРЛАМЕНТАХ ИМЕЕМ ФИКТИВНЫХ ЛЮДЕЙ
    И ПРИ ЭТОМ НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ ТО…ЧТО ГОСУДАРСТВА МИРА ИМЕЮТ НА РУКАХ ТОЛЬКО 20 % СВОЕГО ЗОЛОТОГО ЗАПАСА
    НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ ГРОМКИЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ АНЕКДОТ…КОГДА ИТАЛЬЯНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАЯВИЛО ОФИЦИАЛЬНО…ЧТО ХОЧЕТ АННУЛЛИРОВАТЬ ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕДОЛГИ СВОИМ ЗОЛОТОМ…
    ТАК ВОТ ЭТО ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ПРОСТО НЕ ПРОШЛО ПО ЯЩИКАМ…А ПОТОМ САТАНИСТЫ ПОДМЕНИЛИ ВСЕХ МЫСЛЯЩИХ НОВЫХ ПРАВИТЕЛЕЙ …КЛОНАМИ

  4. Сергей:

    Автор игнорирует эмитента Россию :о)) Зачем связываться с иностранными монетами, если есть более надёжные российские?

  5. саша:

    Пандемия иногда больше всего влияет на мозг или мозги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *