Цена платины выше 1000$ за одну унцию

Цена платины выше 1000$ за одну унцию

В среду на этой неделе цена платины показала лучшую стоимость за последние два года, превысив отметку в 1000 долларов за унцию. Об этом сообщает агентство Kitco News. Почти все драгметаллы показали на этой неделе рост после подписания промежуточного соглашения между США и Китаем.

В день подписания соглашения стоимость платины выросла на +3,7%, за ней подрос палладий на +2%. Золото и серебро также продемонстрировали рост на +0,8% и +1,5% соответственно.

Аналитики Kitco News высказали своё удивление скачком цен на драгоценные металлы, так как на информационном поле не было каких-либо поддерживающих новостей. Они также считают, что преодоление отметки 1000$ за унцию платины ожидалось уже давно.

«Рост цены на платину стало результатом многих событий. Сюда можно отнести проблемы с электроснабжением на рудниках и общие экономические проблемы в ЮАР, которая является главным поставщиком этого драгметалла. Остаётся высокий риск того, что беспорядки в ЮАР сохранятся, а это может привести в свою очередь к перебоям с поставками платины на мировой рынок»,- такое мнение высказали в канадском инвестбанке TD Securities.

Добыча золота в ЮАР

Как стало недавно известно, добыча золота в Южной Африке показала рост. Это произошло впервые с 2017 г. Стоит напомнить, что когда-то ЮАР была мировым лидером по производству жёлтого драгметалла. Сейчас лидером по этому показателю является Китай.

Рост мировой цены золота способствовал увеличению добычи жёлтого драгметалла на южноафриканских месторождениях. По данным статистической службы ЮАР, в ноябре 2019 г. в стране было добыто на +5,2% больше золота, чем в ноябре 2018 г. Рост производства произошёл впервые с 2017 г., так как последние 25 месяцев наблюдалось только снижение этого показателя. Это было связано с постоянными перебоями работы на рудниках, вызванные забастовками и проблемами с электричеством. К тому же постоянно падает доля золота в руде, поэтому приходится бурить всё глубже.

Также в ноябре прошлого года золотодобывающие компании ЮАР смогли продать больше золота. Согласно имеющимся данным, продажи драгметалла выросли на +64%. Дело в том, что в этой стране чеканятся популярные во всём мире золотые инвестиционные монеты «Крюгерранд». Статистическая служба ЮАР не публикует точные цифры, а сообщает только лишь о процентных изменениях.

https://gold.ru/

Цена платины выше 1000$ за одну унцию
(Visited 48 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *