Цена палладия закрепилась выше 2000$ за унцию

Цена палладия закрепилась выше 2000$ за унцию

Ещё в декабре 2019 года агентство Bloomberg сообщало о том, что цена палладия преодолела на некоторое время отметку в 2000$ за одну унцию. Тогда спотовая цена составила 2000,35$. И вот сегодня палладий смог уверенно закрепиться на отметке 2023,50$ за унцию.

По словам экспертов, которых цитирует агентство Reuters, предложение палладия на мировом рынке продолжает сокращаться. В связи с этим мировая цена этого драгметалла демонстрирует стремительный рост. Риск для инвесторов состоит в том, что неизвестно, насколько стабильным будет этот рост.

Хотя сейчас не наблюдается предпосылок для увеличения предложения палладия на мировом рынке. Он в основном используется в катализаторах автомобильных двигателей на бензине. Как известно, требования к выхлопным газам постоянно ужесточаются. Это значит, что спрос на этот драгметалл будет сохраняться на высоком уровне. По итогам прошлого 2019 года стоимость палладия показала рост на 54%.

ETF-фонд

По сообщению агентства Kitco News, резервы золота у самого крупного в мире ETF-фонда GLD выросли в 2019 году на 97,94 т. до 893,25 т. Прошлый год показал крупнейший прирост золота с 2016 года, когда его резервы вырастали на 178,80 т. драгметалла.

Однако стоит также сказать, что в сентябре 2019 года, когда мировая цена золота достигла 6-летнего максимума, объём золота в резервах этого ETF-фонда вырастал до рекордных 924,94 т., что стало абсолютным максимумом за всю историю существования фонда, то есть за последние 15 лет.

По словам аналитиков, главной причиной роста золотых запасов у ETF-фонда стал повышенный интерес инвесторов к жёлтому драгметаллу на фоне смены политики ФРС США. К тому же ситуация на финансовых рынках вызывает некоторое опасение, а значит инвесторы стали больше интересоваться защитными активами, к которым несомненно относится и золото. В текущем 2020 году спрос на акции «золотых» ETF-фондов будет оставаться на высоком уровне.

https://gold.ru/

Цена палладия закрепилась выше 2000$ за унцию
(Visited 19 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *