Цена на золото VS решение ФРС: сюрприза не будет?

Золото застыло в ожидании: 18 сентября в 20 часов вечера ФРС США должна объявить результаты своего двухдневного заседания по денежно-кредитной политике. Решение по процентной ставке также повлияет на цену золота. Утром в 9 часов одна тройская унция золота на спот рынке стоила $1501 долларов. Это соответствует 1358 евро. Серебро котировалось по $ 17,90 долларов за унцию, что эквивалентно 16,18 евро.

По информации от Gold Reporter: большинство аналитиков ожидали снижения основной ставки в США на 25 базисных пунктов до 1,75-2,00 процента. На фьючерсном рынке США, однако, это событие подавалось с вероятностью 56,5%. Неделей ранее это значение было еще на уровне 87,7 процента. Одна из причин: разрушение нефтеперерабатывающего завода в Саудовской Аравии, как ожидается, приведет к росту цен на нефть, по крайней мере, навсегда. А цены на энергоносители оказывают наибольшее влияние на официальные темпы инфляции, которые центральные банки используют в своей денежно-кредитной политике.

Можно расслабиться?

Еще вчера всех интересовало, а что если не будет понижения процентной ставки? В последние торговые дни цена на золото постоянно находилась в диапазоне около 1500 долларов США. На нескольких политических фронтах было (по крайней мере временно) небольшое расслабление. К ним относятся новые инициативы США и Китая в области торговли, потеря власти со стороны сторонника жесткой линии Brexit Бориса Джонсона и успешное формирование более сфокусированного на ЕС правительства в Италии.

Всё или ничего?

Золото и серебро могут оказаться под давлением в краткосрочной перспективе, если ФРС не ослабит ограничение процентных ставок сегодня. С другой стороны, поскольку наблюдатели рынка больше не уверены в повышении ставки, то снижение ставки по федеральным фондам, вероятно, окажет положительное влияние на драгоценные металлы. Однако многое будет зависеть от экономических перспектив и текущих оценок представителей центрального банка.

Цена на золото VS решение ФРС: сюрприза не будет?

Золотые шансы

Для цены на золото текущий уровень фактически является хорошей основой для перехода к окончанию периода недавней консолидации. Достигнув 4-недельного минимума в $1486, на графике золота восстановился небольшой восходящий тренд. И с точки зрения настроений на рынке, есть место для улучшения индекса RSI (Индекса относительной силы) 50.

Апдейт от 19.09.2019

P.S.: Вечером в 20:05 ФРС сообщил, что процентные ставки снижены на 25 базисных пунктов. Обошлось без сюрпризов.

Цена на золото VS решение ФРС: сюрприза не будет?
(Visited 112 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *