ЦБ Узбекистана стал предлагать маленькие слитки золота

Центральный банк Узбекистана стал продавать с ноября 2020 года маленькие слитки золота в блистере с QR-кодом в качестве сертификата подлинности. С помощью нового предложения ЦБ страны хочет стимулировать граждан покупать жёлтый драгметалл для сохранения своих сбережений в условиях наступающего кризиса. Всё больше Центробанков и правительств разных стран мира продвигают золото в качестве актива для долгосрочного инвестирования и сохранения сбережений. Тысячелетняя история жёлтого драгметалла доказала его надёжность. Уже сейчас становится очевидным, что фиатные валюты теряют свою покупательную способность. В этих условиях важность владения золотом будет только усиливаться (между прочим, Центробанки прекрасно это понимают).

Финансовые власти Узбекистана проводят про-золотую политику. Это значит, что доля жёлтого драгметалла в международных резервах государства составляет уже 57%. С ноября этого года Центральный банк стал предлагать жителям страны новые слитки золота небольшой массы. Они продаются в защищённой пластиковой упаковке с тремя степенями защиты: уникальный серийный номер, QR-код в качестве сертификата подлинности, а также мембрана, которая меняет свой цвет, когда её ломают.

Сами слитки золота имеют чистоту 999,9 и следующую массу: 5, 10, 20 и 50 грамм. Они производятся из золота, добытого в стране. Купить их можно в коммерческих банках Узбекистана. При необходимости слитки золота можно продать назад в любое время. Технология упаковки была разработана при сотрудничестве с компанией Certiline.

В прошлые годы Центральный банк Узбекистана уже продавал коллекционные монеты массой 1 унция. Но для обычного жителя страны это очень дорого. Теперь новые слитки маленького размера должны способствовать развитию внутреннего рынка золота благодаря своей доступности для широкого круга инвесторов. Новое предложение от ЦБ должно стать востребованным среди населения, так как он гарантирует их обратный выкуп.

ЦБ Узбекистана стал предлагать маленькие слитки золота
(Visited 24 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *