«Бумажное» золото всё меньше влияет на физическое

«Бумажное» золото всё меньше влияет на физическое
One kilogram fine gold bars sit stacked in the precious metals vault at Pro Aurum KG in Munich, Germany, on Wednesday, July 10, 2019. Gold rose for a third day after the Federal Reserve indicated that it’s preparing to cut interest rates for the first time in a decade as the global economy slows. Photographer: Michaela Handrek-Rehle/Bloomberg ORG XMIT: 775370781

Обострение экономического кризиса во многих странах мира приводит к тому, что инвесторы стараются переложить свой капитал в реальные физические активы, к которым также относится золото. На мировом рынке золота наблюдается дефицит драгметалла.

Ситуация с поставками золота до конечных потребителей была осложнена недавним закрытием аффинажных заводов в Швейцарии из-за карантина, которые перерабатывают половину мирового золота. Это привело к тому, что у продавцов закончилось инвестиционное золото. Частные инвесторы могут с трудом купить золотые монеты и слитки. Но как стало недавно известно, аффинажные заводы получили всё-таки разрешение на возобновление работы. Поэтому стоит ожидать возобновление поставок золотых слитков.

Большинство инвесторов прекрасно понимают, что в нестабильное время лучше владеть физическим золотом, а не «бумажным». Только так можно быть уверенным в его сохранности. В связи с этим вырос спрос на реальный драгметалл. Термин «бумажное золото» охватывает все инвестиционные продукты, в основном ценные бумаги, которые обеспечены физическим драгметаллом. Но нет абсолютно никакой гарантии, что его хватит всем, если инвесторы потребуют поставку в свой адрес.

Инвестор не получает право на владение конкретным слитком золота, а имеет всего лишь требование на определённое количество жёлтого драгметалла. За последние три недели аналитики заметили, что цена физического золота стала сильно отличаться от «бумажного». Из-за дефицита реального драгметалла выросли наценки на золото и серебро. В интернете золотые монеты продаются на 15-20 процентов дороже по сравнению с обычными днями. Это связано с дефицитом драгметаллов у дилеров. Самые популярные монеты закончились уже давно. Выросло время доставки товара.

В прошлые годы «бумажное золото» использовалось для манипуляций ценами. Например, во время финансового кризиса в 2008 г. на рынок поступило большое количество контрактов на продажу драгметалла. Это привело к тому, что с марта по октябрь 2008 г. стоимость золота снизилась с 1033$ до 681$ за унцию — падение составило 34%.

Биржа COMEX

Большая часть «бумажного» золота в мире торгуется на фьючерсной бирже COMEX в Нью-Йорке. Инвесторам поставляется всего лишь 2% от торгуемого на бирже объёма. Но в марте требования о поставке драгметалла выросли до 4%. Биржа держит ситуацию под контролем. Проблем с поставками ещё не было. Но если начнутся реальные проблемы с поставками физического золота, то финансовая система зашатается, и спотовая цена физического золота рванёт вверх.

Может настать такой момент, когда все инвесторы на бирже потребуют поставку реального золота в свой адрес. В этом случае цена взлетит вверх. У биржи могут возникнуть проблемы с исполнением своих обязательств. Вероятность такого развития событий растёт с каждым днём. Поэтому долгосрочным инвестором рекомендуется сразу покупать физическое золото в виде монет и слитков и хранить его вне банковской системы, чтобы доступ к нему был возможен в любой момент.

https://gold.ru

«Бумажное» золото всё меньше влияет на физическое
(Visited 3 829 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *