Бриллиант «Розовая звезда» стал самым дорогим драгоценным камнем, проданным на аукционе

На аукционе Sotheby’s по продаже дорогих ювелирных украшений, проходившем в Гонконге, была установлена новая рекордная цена – бриллиант «Розовая звезда» был продан более чем за 71 млн долларов.

Бриллиант «Розовая звезда» стал самым дорогим драгоценным камнем, проданным на аукционе

Всего через пять минут с начала торгов этот ярко-розовый безупречный алмаз овальной огранки, вес которого составляет 59,6 карата, приобрела гонконгская ювелирная компания Chow Tai Fook. Лот выиграл председатель правления компании Генри Ченг.

Эта цена более чем в два раза превышает предыдущий рекорд при продаже изумительного розового бриллианта и является самой высокой для ограненных алмазов, когда-либо продававшихся на аукционе в Азии.

Камень был переименован в CTF Pink Star (CTF – аббревиатура названия компании Chow Tai Fook) в память о скончавшемся Чэн Ю-Дуне – отце нынешнего председателя правления. Он был основателем компании Chow Tai Fook, которая отмечает уже 88-й юбилей.

Ранее «Розовая звезда» была продана в 2013 году – камень ушел с молотка на торгах в Женеве за 83 млн долларов. Однако покупатель не смог вовремя расплатиться, и сделка была расторгнута. До настоящего момента самым дорогим считался бриллиант «Голубой Оппенгеймер», проданный в мае прошлого года за 57 млн долларов.

Розовый алмаз был найден в 1999 году на одном из месторождений добывающей компании De Beers в Южной Африке, и первый раз выставлен на торги за 56 млн долларов.

«Символично, что компания, обладающая самыми престижными ювелирными изделиями в Большом Китае, побила сегодня рекорд не только на самый дорогой предмет, когда-либо проданный в Азии, но и на самый дорогой алмаз, приобретенный на аукционе. Теперь он по праву носит новое имя – CTF Pink Star», – сказал Тэд Смит, президент и главный исполнительный директор Sotheby’s. «Наш аукционный польщен многолетним сотрудничеством с таким взыскательным клиентом», – добавил он.

Алмаз «Розовая звезда CTF» пополнит коллекцию знаменитых драгоценных камней компании Chow Tai Fook, среди которых зеленый бриллиант Aurora Green весом 5,03 карат, приобретенный за 16,8 млн долларов в 2016 году; а также чрезвычайно редкий алмаз без огранки Cullinan Heritage весом 507 карат и стоимостью 35,3 млн долларов, купленный в 2010 году, который спустя три года был огранен для создания колье Heritage in Bloom – уникального произведения ювелирного искусства.

Бриллиант «Розовая звезда» стал самым дорогим драгоценным камнем, проданным на аукционе
(Visited 155 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *