Бренд Chaumet и искусство ювелирной броши

Брошь превратилась в одно из самых универсальных и модных ювелирных изделий, и этому во многом способствовал парижский ювелирный Дом Chaumet (Шомэ).Бренд Chaumet и искусство ювелирной броши

Броши — это одна из наиболее сильных тенденций современного ювелирного искусства, и драгоценности, созданные мастерами парижского ювелирного Дома Шомэ, показывают нам, что все именно так и обстоит.

Из штаб-квартиры Дома Шомэ, имеющей завидное расположение — на Вендомской площади (Place Vendome) Парижа, начиналось в 1780 году становление уникального искусства ювелирной броши бренда Chaumet. Впитавшие в себя нюансы изменяющихся стилей всех эпох, коллекции брошей от Шомэ — это блистательная прогулка по истории Франции с ее военными, культурными и социальными изменениями.

Как вы сможете лучше понять амбиции Наполеона, если не взглянете на драгоценности в имперском греко-римском стиле, созданные ювелирами Дома Chaumet? Фактически, уже на протяжении двух столетий имперские мотивы с «пчелами» и «звездами» постоянно присутствуют в таких ювелирных изделиях, как броши от Шомэ. А несколько десятилетий назад в созвучии с меняющейся тенденцией воображение мастеров Дома Chaumet захватили колосья пшеницы и россыпи бриллиантов в виде изысканных трепетных цветов.Бренд Chaumet и искусство ювелирной броши

Париж 1840-х годов представлял собой эпицентр французского стиля. Салоны были местом развлечения знати, а женщины одевались так, чтобы произвести на окружающих впечатление своей диадемой и изысканной, украшенной бриллиантами и изогнутой по дуге брошью Svigne (то есть такой, как у маркизы де Севинье). Леди Гранвиль (Granville), посол Великобритании во Франции с 1824 по 1841 год и преданный заказчик Дома Chaumet, владела одним из самых впечатляющих салонов, а среди принадлежащих ей многочисленных драгоценностей была и брошь, имеющая форму клевера, с ониксом и бриллиантами.

Восхищение красотой природы в искусстве, воспламененное опубликованной в 1859 году теорией эволюции Дарвина, в точности отражают броши Chaumet с изображениями растений и насекомых. И когда в 1890-х годах Русский балет Дягилева потряс мир, ювелиры Дома Chaumet отразили всеобщее возбуждение от новых ощущений в созданной ими дерзкой крылатой броши в виде грифона.

В период французской истории, известный как Прекрасная эпоха (Belle Epoque), тщательно продуманные украшения корсажа в стиле броши сверкали на талии или плече платьев и часто трансформировались в другие меньшие по размерам драгоценности. Это была традиция, зарожденная еще при императрице Жозефине. А во времена Ар-деко, броши Chaumet стали более авангардными, и цветные драгоценные камни вышли на передний план. В соответствии с художественным вкусом и свободным духом того времени броши носили оба пола. Некоторых известных представителей сильного пола, купивших броши Chaumet, запечатлел на своих полотнах знаменитый художник-портретист Жак-Эмиль Бланш. Известно также, что индийский князь Махарадж Индора, обладал легендарной коллекцией драгоценностей Chaumet.

Сегодня, воспринимая эту богатую историческую традицию и «осовременивая» ее, бренд Chaumet создал броши и для мужчин, и для женщин. С утонченным наследием великолепия времен Наполеона Chaumet предлагает воспользоваться пчелой-застежкой в виде броши с зелеными и синими турмалинами. Внушительно солидная, большая пчела привязана к цепочке, которая напоминает нам о существовавшей когда-то моде на карманные часы.Бренд Chaumet и искусство ювелирной броши

Прикрепив эту пчелу к отвороту куртки, вы сможете преобразовать свою одежду в то, что достойно современного денди. Или сделайте еще более смелый поступок и украсьте огромным пауком свой галстук. Ноги паукообразного насекомого, соединенные с его округлым телом из морганита, украшены бриллиантами. Интерпретируйте это, как хотите, но немногие смогут противостоять желанию рассмотреть более пристально это опасно обворожительное ювелирное изделие.

Бренд Chaumet и искусство ювелирной броши

Более изысканно выглядит пчела с замысловатыми и тонкими, как кружева, крыльями, простирающимися над телом из аквамарина и ярко-синего танзанита. Она будет изящным последним прикосновением к самым минимальным нарядам. И в отличие от других драгоценных украшений, это ювелирное изделие вы можете прикрепить к любому элементу своего гардероба, выбирая именно ту часть своего тела, которая позволит пчеле парить в воздухе весь день.

Одной из самых романтичных и женственных коллекций ювелирных украшений от Chaumet является коллекция Hortensia (Гортензия), названная так в честь Ортенс Эюни Ксиль Бонапарт (Hortense Eugenie Cecile de Beauharnais), родившейся в 1783 году дочери Жозефины де Богарне, первой жены Наполеона I. Коллекция Hortensia — это новая интерпретация натуралистического стиля в ювелирных изделиях, которую Chaumet уже давно избрал и стал этим известен в начале и середине 1800-х.Бренд Chaumet и искусство ювелирной броши

Брошь Hortensia Aube Ros (Гортензия Розовый Рассвет) очаровывает своими кораллами ангельского цвета, розовыми сапфирами, и лепестками из турмалина и бриллиантов. Прикрепите этот букет к своему блейзеру, вечернему наряду или пальто и вы мгновенно выделитесь из толпы.

И, напоследок, брошь «Epi de Bl», или «Колосья Пшеницы», напоминает нам о знаменитой тиаре из пшеничных колосьев, созданной в 1811 году ювелирами Chaumet для императрицы Марии-Луизы, второй жены Наполеона. Спартанская красота вечного мотива пшеницы отражена в этой броши, состоящей из двух частей, что позволяет владельцу создавать свое собственное расположение колосьев пшеницы из золота и бриллиантов.

Итак, брошь сегодня — это продукт современности или классическая красота? В любом случае, и вы, наверное, согласиться с этим, брошь могут носить и мужчины, и женщины, выбирая именно то, что им подходит.Бренд Chaumet и искусство ювелирной броши

Бренд Chaumet и искусство ювелирной броши
(Visited 136 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *