Бразильские шахтеры обнаружили громадный изумруд массой 360 кг

Драгоценный камень был найден на глубине 200 метров под поверхностью бразильской шахты Карнаиба (Carnaiba) муниципалитета Пиндобасу. Разработка в шахте ведется горнодобывающим кооперативом штата Баия (Bahia Mineral Cooperative).

Бразильские шахтеры обнаружили громадный изумруд массой 360 кг

Громадный изумруд массой 360 кг и диаметром 1,3 метра был обнаружен шахтерами Горнодобывающего кооператива штата Баия в северной части Бразилии. Драгоценный камень залегал на глубине 200 метров под поверхностью шахты Карнаиба, разработку которой осуществляет Горнодобывающий кооператив штата Баия. Самородок уже продан частному лицу, которое отказалось давать интервью из соображений собственной безопасности. Не раскрываются и финансовые подробности сделки.

Адвокат нового владельца громадного изумруда, Марсио Жандир (Marcio Jandir) рассказал, что все документы, сопутствующие продаже, уже подготовлены, а его клиенту выдано разрешение на перевозку драгоценного минерала по территории Бразилии. Среди намерений владельца – публичная демонстрация огромного изумруда в музеях и библиотеках страны.

Находка такого рода – уже вторая в этом регионе. В 2001 году здесь был найден другой изумруд, массой 20 килограмм. Его стоимость оценили в 310 млн. долларов. Предыдущий драгоценный камень нелегально вывезли в Соединенные Штаты. Он стал предметом межгосударственного спора между США и Бразилией. В 2015 году суд вынес решение о том, что 20-килограммовый изумруд останется на территории Соединенных Штатов.

Бразильские шахтеры обнаружили громадный изумруд массой 360 кг
(Visited 76 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *