Botswana Diamonds добыла алмаз весом 101 карат на руднике Мотаэ

Botswana Diamonds добыла алмаз весом 101 карат на руднике Мотаэ

Компания Lucapa Diamond добыла крупный белый алмаз весом 101 карат на принадлежащем ей на 70% кимберлитовом руднике Мотаэ (Mothae) в Лесото.
Компания, зарегистрированная на Австралийской фондовой бирже (Australian Securities Exchange, ASX) и попросившая остановить торги ее акциями перед этим объявлением, сообщила, что драгоценный камень, измеренный колориметром компании Yehuda, является алмазом типа IIa, цвета D и это четвертый алмаз весом свыше 100 каратов, добытый в южной части кимберлитовой трубки Мотаэ.

«Извлечение этого исключительного алмаза весом 101 карат служит позитивным завершением 2020 года для рудника Мотаэ и его трудолюбивых работников», — сказал управляющий директор Lucapa Стивен Везеролл (Stephen Wetherall). — Lucapa Diamond и правительство Лесото надеются завершить расширение производственных мощностей, уже начатое на Мотаэ, и произвести еще много исключительных алмазов, используя этот ресурс».

Кимберлитовый рудник Мотаэ мощностью 1,1 млн тонн руды в год начал промышленную добычу и переработку в январе 2019 года.

В первый год производства он произвел более 30 000 каратов алмазного сырья.

Lucapa Diamond недавно добыла белый алмаз ювелирного качества весом 127 каратов на принадлежащем ей на 40% аллювиальном руднике Луло (Lulo) в Анголе. Этот камень является шестнадцатым алмазом массой свыше 100 каратов, извлеченным на сегодняшний день на руднике Луло, и третьим алмазом массой свыше 100 каратов, извлеченным в 2020 году.

Мэтью Няунгуа, шеф-редактор Африканского бюро Rough&Polished

Botswana Diamonds добыла алмаз весом 101 карат на руднике Мотаэ
(Visited 31 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *