Блистательная жизнь и (поддельные) ювелирные украшения Кеннета Лейна

Кеннет Джей Лейн описывает себя так: на четверть боксёр, на четверть гений, на четверть волшебник и на четверть заклинатель змей. Это описание можно назвать близким к полному. Кроме того, Лейн более чем подходит под определение «денди», если денди может одновременно быть представителем интересов широких масс. За время своей карьеры, охватывающее шесть десятилетий, Лейн создавал самые изысканные ювелирные изделия, и все они были поддельными. Его доступная бижутерия, которую поклонники ласково называют «Kennie», пользуется огромным спросом у самых модных женщин мира и считается высшим шиком практически с того самого момента, как Лейн создал свои первые серьги — в виде цифр из горного хрусталя, которые быстро были распроданы в магазине Бонуита Теллера в 1962 году. О преимуществах своих «бутафорских» ювелирных изделий он говорит с усмешкой: «Если камень упадёт на пол, я даже не потружусь его поднять».kenneth-jay-lane-slide-l4iy-blog427

Остроумие и эксцентричность Лейна, воспитанного в великой традиции прожигателей жизни – как Сесил Битон, если бы он родился в Детройте — быстро сделали его приятелем герцогини Виндзорской и Энди Уорхола. Он одинаково легко сопровождает великосветских дам в ресторан La Caravelle или отрывается на дискотеке в Peppermint Lounge с актрисой Эди Седжвик. Он может составлять списки наиболее стильно одетых людей и одновременно лично торговать своими изделиями через сеть телемагазинов QVC. «Через телевизор я могу сделать то, что просто невозможно в магазинах», – говорит Лейн. Он может быть законченным снобом в некоторых вещах, но только не в том, что касается его клиентов, в ряды которых, помимо прочих, входят Бритни Спирс и Барбара Буш. Последняя, как известно, надела созданные Лейном «жемчужины» на бал по случаю инаугурации её мужа.

Прежде, чем начать собственное дело, Лейн какое-то время работал в отделе искусства в Vogue, нашёл наставника в лице Дианы Вриланд и два года учился на дизайнера обуви под руководством Рожера Вивье в доме Christian Dior в Париже. Он очень гордится внешней правдоподобностью своих работ, которые часто ошибочно принимают за подлинные украшения. Лейн всегда был ценителем прекрасного, это распространяется и на стильную роскошь в его до краев упакованных двухуровневых апартаментах. Он живет как Махараджа в одном из немногих сохранившихся особняков на Парк-авеню; у него в доме очень много леопардовых элементов. Здесь, в окружении лосиных рогов, он продолжает развлекать представителей городской элиты со стаканом коктейля «Campari on the rocks» в руке. «Мои стены сейчас слишком переполнены», – говорит он, сопровождая свои слова ленивым жестом в сторону коллекции шедевров художников-ориенталистов. «Я вышел за пределы своего пространства».

Блистательная жизнь и (поддельные) ювелирные украшения Кеннета Лейна
(Visited 84 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *