Баффет купил золото — цена снова растёт

Баффет купил золото — цена снова растёт

Инвестиционная компания миллиардера Уоррена Баффета купила во втором квартале 2020 года акции золотодобывающей компании Barrick Gold на сумму чуть более половины миллиарда долларов. Эта новость поддержала вчера стоимость жёлтого драгметалла.

В понедельник, 17 августа, на рынке золота стала быстро распространяться новость о том, что компания Berkshire Hathaway, которая принадлежит Баффету, инвестировала 563,5 млн. долларов США в канадскую золотодобывающую компанию Barrick Gold. Теперь миллиардеру принадлежит почти 21 млн. акций этого золотодобытчика. Хотя раньше миллиардер скептически относился к инвестициям в жёлтый драгметалл, считая их бессмысленными.

Согласно имеющейся информация, Уоррен Баффет оказался на 14 месте среди крупнейших акционеров Barrick Gold с долей 1,8% акций. Теоретически Berkshire Hathaway может в любой момент избавиться от акций золотодобытчика, но после новости о покупке стоимость акций выросла на +11% до 30,13$ за акцию, хотя в начале года её стоимость составляла 17,80$.

Параллельно с новостью про Barrick Gold вчера также происходил рост цен на золото. Одна унция жёлтого драгметалла торговалась на спотовом рынке по 1984$ — рост на +2% по сравнению с предыдущим торговым днём. Стоимость золота в европейской валюте выросла на +1,8% до 1671 евро. Одна унция серебра торговалась на отметке 27,31$ или 23,01 евро (+3,2%). Текущую динамику на рынке драгметаллов определяет в основном сильный спекулятивный спрос, в том числе со стороны молодых трейдеров, которые пользуются популярным в США приложением Robinhood.

По словам Шона Филера, президента и директора хедж-фонда Equinox Partners, распродажа золота на прошлой неделе является обычным явлением для «бычьего рынка». Он настроен весьма оптимистично по поводу дальнейших перспектив жёлтого драгметалла и акций добывающих компаний.

Свою точку зрения он обосновывает денежной политикой Центрального банка США. Из-за кризиса вырос дефицит бюджетов разных уровней до рекордных значений. Эксперт не рассчитывает на скорое возвращение к нормальному положению дел. Скорее всего, Федрезерв продолжит проводить агрессивную денежную политику.

По мнению Филера, финансовые власти будут делать всё возможное, чтобы не допустить возникновение дефляции. Для них эта самая большая опасность. Он также считает, что возвращения к Золотому стандарту в текущих условиях невозможно.

Баффет купил золото — цена снова растёт
(Visited 199 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *