Археологами обнаружено «последнее» украшение неандертальцев

Археологами обнаружено «последнее» украшение неандертальцев

При обследовании пещеры исследователи обнаружили украшение, сделанное неандертальцами примерно 40 тысяч лет назад.

Группа ученых обследовала испанскую пещеру Кова Форадада (Cova Foradada), при этом обнаружив свидетельства создания украшения, которое было создано неандертальцами около 40 тысяч лет назад.

Внутри пещеры археологи нашли кости птицы «испанский могильник», при этом на кость ноги пернатого были нанесены многочисленные отметины.

По мнению исследователей, неандертальский «ювелир» пробовал отделить от ноги коготь птицы для того, чтобы сделать из него своеобразный кулон для украшения.

Изделия, подобные найденному, археологи находили и ранее. Они были сделаны 130-42 тысячами лет назад. Когти птиц – это основной элемент, используемый в те времена для создания украшений.

Однако нынешняя находка отличается от остальных.

Во-первых, ей приблизительно 39 тысяч лет, то есть это самое «современное» изделие, которое пытались создать неандертальцы, вымершие, по подсчетам ученых, приблизительно в это же время.

Во-вторых, на Пиренейском полуострове это первое украшение неандертальцев, найденное археологами.

Пока никто не может точно сказать, с какой целью создавались данные «украшения». Возможно, они сообщали какую-то информацию о личности владельца, или показывали принадлежность его к определённой группе.

Научная статья по результатам исследований была опубликована в издании Science Advances.

https://inc-news.ru/

Археологами обнаружено «последнее» украшение неандертальцев
(Visited 20 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *