Артель «Шахтер» отработала сезон с результатом 742 кг золота

Артель «Шахтер» отработала сезон с результатом 742 кг золота

ООО «Артель старателей «Шахтер», по итогам сезона 2020 года извлекла 742 кг россыпного золота в Чукотском АО. Об этом NEDRADV рассказал глава артели Владимир Руппель.

На территории Чукотки артель «Шахтер» является единственным предприятием, осуществляющим отработку запасов золота шахтным способом. Недропользователь ведет работы на двух участках в Иультинском районе — Ленинградском и Сквозном.

— План на этот год составлял 650 кг россыпного золота. Но нам удалось его перевыполнить на 14% благодаря слаженной работе команды и бесперебойной работе техники. Общий объем переработки песка составил 921 тыс. кубометров. На основном объекте, участке Ленинградский, добыли 461 кг драгметалла при плане в 430 кг. На Сквозном извлекли 281 кг. План по этому объекту составлял 205 кг, — объяснил Владимир Иванович.

Также глава предприятия уточнил, что в конце 2019 года «Шахтер» получил лицензию на новый участок — Факторинный в Чаунском районе. По данным Росгеолфонда, лицензия выдана сроком до 2039 года.

— В настоящее время уже приступили к обустройству объекта. В частности, готовим вахтовый поселок на месторождении. К горным работам приступим в зимний период 2021 года. По нашей оценке, на Факторинном запасы составляют порядка 3,5 тонн драгоценного металла. Однако, говорить однозначно рано, будем проводить доразведку, — отметил Владимир Руппель.

Справка

ООО «Артель старателей «Шахтер» имеет пять лицензий в Чукотском АО. Четыре из них на добычу золота в Иультинском районе — на ручье Сквозной и Рывеем. Работы осуществляются на участках Ленинградский и Сквозной. Также предприятию принадлежит лицензия на разведку и добычу на участке Факторинный в Чаунском районе.

Артель «Шахтер» отработала сезон с результатом 742 кг золота
(Visited 64 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *