АНОНС: ПРОГНОЗ ЮВЕЛИРНЫХ ТРЕНДОВ НА 2016 ГОД

2016-Jewellery-Trends-Hero

Biological Atelier AW 2082: ушное украшение из коралла и хрусталя, дизайнер Эми Конгдон

Недавно был опубликован новый прогноз дизайнерских трендов от Swarovski Gems. Gem Visions – это попытка заглянуть в хрустальный шар и предсказать самые актуальные стили, заинтересующие любителей, дизайнеров и продавцов ювелирных украшений.

Прогноз Gem Visions от бренда Swarovski Gems представляет собой рассуждение на тему мировых трендов в дизайне ювелирных изделий, которые будут влиять на ювелирную отрасль, а, следовательно, на выбор конечных потребителей в следующем году.

Считается, что в 2016 году доминирующая тема будет основываться на тенденциях предыдущих лет и будет представлена в виде концепции Тогда, Сейчас и Потом: Временной сплав – четырех направлениях в дизайне, которые связывают прошлое с настоящим и будущим.

Swarovski Gems описывает будущее как сочетание модернистской эстетики дизайна и движения вперед, открытости оригинальным идеям и технологическим прорывам, не забывая отдавать дань традициям прошлого.

В результате получается смешение классического дизайна с инновациями и технологиями. Как и в опубликованных ранее прогнозах, компания разрабатывала нынешний отчет в сотрудничестве с рядом специалистов, привлекая экспертов из мира моды и аналитиков трендов, историка и профессионалов ювелирной отрасли.

Вот более подробный обзор четрыех трендов, которые будут оказывать влияние на дизайн ювелирных украшений в 2016 году.

МАГИЯ

Говорят, что магия делает из ювелиров, золотых дел мастеров и огранщиков искусных волшебников, которые оживляют камни с помощью многочисленных граней, разных видов огранки и различных форм — и все это с целью создать иллюзию.

Этот тренд делает акцент на потустороннем, используя цветовую палитру, которая колеблется на грани света и тени. Цвет глубокой синей ночи с бордовыми оттенками светлеет до бледно-синего, сиреневого и белого. Синий сапфир, марказит и белый фианит сочетается с отражающими материалами, зеркальными поверхностями и оправами, переливающимися всеми цветами радуги, такими, как, например, перламутр, опал и камень, обработанный лазером.

unveiled_2

Мистическая рыба к китайскому новому году, автор — художник-ювелир Уоллас Чан

image2_2image2_3image2_4

ВЕЧНОСТЬ

Тема вечности наводит на мысли о наследии, передаче традиций следующим поколениям и о человеческом желании достичь бессмертия и быть неподвластным времени.

Этот тренд возник вокруг дизайнерских разработок, включающих в себя образы и подписи в цветовой гамме, которая кажется чрезмерной. Медовые, янтарные и цитрусовые оттенки дополняются темно-синим и другими насыщенными темными тонами. Между тем, такие цвета, как ярко-оранжевый, электрик и потрясающие зеленые тона смешиваются с теплыми оттенками белого цвета для создания акцентов.

Яркие цветные топазы, цитрины и перидоты обрамляются сложными многослойными материалами, которые сочетают в себе как традиционную технику обработки металлов, так и современные технологические решения.

Светлячки в воде, Яои Кусама

Светлячки в воде, Яои Кусама

image3_2image3_3image3_4

БОДИ-АРТ

Глубокую связь между украшениями и человеческим телом изучает боди-арт, который рассматривает тело как пространство для конструирования новых видов украшений.

Цепочки, браслеты, каффы для ушей и украшения, которые одевают на голову – все это исполнено в тающих оттенках розового и бордового с брызгами аметистов и бирюзы.

В рамках этого тренда также подчеркивается текстура как органических, так и искусственных материалов: чешуя рыб и кожа животных сочетаются с драгоценными металлами, синтетическими и технологически обработанными драгоценными камнями. Ювелирные украшения повторяют изгибы человеческого тела и следуют его движениям, создавая струящиеся, почти жидкие формы.

unveiled_4

image4_2image4_3image4_4

ОРИГИНАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Оригинальное искусство отражает современную увлеченность технологиями и возможностью создавать украшения своими руками. Этот тренд делает упор на оригинальный дизайн и производство, а также на использование инженерных дисциплин, таких, как электроника, робототехника, 3D-печать и применение станков с ЧПУ.

Преобладает строгая и динамичная огранка драгоценных камней с четко выраженными кромками, внутренними и внешними углами. В этом тренде украшения изготавливают из черного шпинеля, дымчатого топаза и фианита теплых тонов.

Также используется пластик, предварительная подгонка элементов украшения, искусственные и обработанные драгоценные камни. Завораживают и различные виды покрытия металлов в спокойных мужских цветах – индустриальный серый, различные оттенки хаки, мягкие тона ярко-оранжевого и розового цветов.

unveiled_5

Художница Софи Кан сочетает античные способы литья бронзы и новейшие технологические достижения, например, трехмерное лазерное сканирование для создания скульптур

image5_4 image5_3 image5_2

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогноз Gem Visions впервые увидел свет более 10 лет назад, и самый последний прогноз объединяет в себе взгляд на прошлое и будущее мира ювелирных украшений, сочетая традиции и наследие с современной эстетикой и технологическими достижениями. В отчете Gem Visions рассказывается, как истории из нашего прошлого и действия, которые мы производим в настоящий момент, формируют будущее, таким образом, предсказывая эволюцию стиля, которая ожидается в 2016 году.

АНОНС: ПРОГНОЗ ЮВЕЛИРНЫХ ТРЕНДОВ НА 2016 ГОД
(Visited 31 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *