Аметист

Аметист — самая дорогостоящая разновидность кварца. Его цветовая палитра варьируется от бледного, почти белого, до насыщенного тёмно-фиолетового. Крайне редко попадаются камни зелёного цвета — празиолиты. Минерал не любит длительного воздействия солнечных лучей, от этого его цвет становится заметно бледнее. Природный аметист растёт в виде кристаллов на подложке из кварца.

amethyst-1

Общие свойства

Минерал поможет тем, кого мучают душевные волнения и тревоги. Его называют символом любви и наделяют способностью оберегать своего хозяина от «зелёного змия». Он подходит и мужчинам, и женщинам. Сильной половине он помогает наладить отношения с любимой, а женщинам, страдающим от бесплодия, дарит радость материнства. Аметист не терпит конфликтных ситуаций, поэтому после ссор или неприятных встреч следует подержать камень под проточной водой.

amethyst-3

История использования

Древние римляне верили, что камень спасёт их от отравления. Греки говорили, что он улучшает сон и спасает от тяжёлых сновидений, и клали его под подушку. На Руси аметистами издавна украшали церковную утварь и символы власти царя. Для украшения ювелирных изделий минерал стали широко использовать в 18 веке.

Магические свойства

У аметиста сильно выраженная положительная энергетика, которая поможет его владельцу легко разрешать споры и конфликты. Считают, что он вызывает любовь к своему дарителю, поэтому не советуют принимать украшения с ним от людей посторонних. Минерал даёт толчок к развитию внутренних способностей, наделяет владельца мудростью и благоразумием.

amethyst-2

Лечебные свойства

Аметист помогает в лечении заболеваний:

  • кожи
  • нервной системы
  • печени
  • почек

Для укрепления иммунитета лучше носить аметист в кольце, а серьги с ним помогут избежать проблем со зрением.

Каким знакам зодиака подходит

Аметист особенно подойдёт Близнецам, Водолеям и Весам. Для них он будет верной защитой от проблем на работе и зависти окружающих. Скорпионов и Рыб защитит от стресса и перенапряжения. Не противопоказан и другим знакам, за исключением Львов и Тельцов — им этот камень выбирать не стоит.

Аметист
(Visited 42 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *