АЛРОСА выручила $1,58 млрд от продаж за девять месяцев

АЛРОСА выручила ,58 млрд от продаж за девять месяцев

Объемы реализации алмазно-бриллиантовой продукции АК «АЛРОСА» (ПАО) по итогам января-сентября текущего года снизились на 34,8%, до $1,58 млрд. При этом динамика продаж в последние три месяца показывает тенденцию к увеличению спроса.

По данным компании, в общей сложности продажи алмазного сырья в отчетный период составили $1,5 млрд, что на 36,8% меньше показателей за девять месяцев прошлого года. Однако реализация бриллиантов существенно выросла — до $71,4 млн (+93%).

Общее снижение продаж в 2020 году обусловлено введением ограничений, вызванных борьбой с коронавирусной инфекций COVID-19. Однако в настоящее время компания отмечает укрепление спроса на алмазы на фоне нормализации уровня запасов сырья у гранильных компаний и в розничных магазинах.

По словам заместителя генерального директора АЛРОСА Евгения Агуреева, на ключевых рынках сбыта в США и Китае покупатели постепенно возвращаются в ювелирные магазины, в том числе благодаря развитию онлайн-торговли. Полноценное восстановление рынка ожидается после окончания праздничного сезона.

Отметим, на протяжении летнего и осеннего сезонов компания реализует ряд мер, призванных поддержать клиентов в сложный период пандемии. В их числе нулевые требования по обязательному выкупу законтрактованных объемов, возможность приобретения только необходимого сырья, а также удаленный отбор товара с помощью сервиса дистанционного показа.

Продажи АЛРОСА в январе-сентябре 2020 года, $млн

Справка

АК «АЛРОСА» ведет разведку, извлечение и продажу алмазов. Компания добывает алмазы в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, реализует проекты на африканском континенте. В 2019 году АК «АЛРОСА» извлекла 38,5 млн карат алмазов. В текущем году компания планирует добыть 28–31 млн карат.

АЛРОСА выручила ,58 млрд от продаж за девять месяцев
(Visited 32 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *