АЛРОСА провела Брифинг с аналитиками

АЛРОСА провела Брифинг с аналитиками

АЛРОСА (ММВБ-РТС: ALRS), кру­п­ней­шая в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния, про­ве­ла Бри­финг с ана­ли­ти­ка­ми. Ру­ко­вод­ство Ко­м­па­нии рас­ска­за­ло о сло­ж­но­стях, с ко­то­ры­ми стол­к­ну­лась от­расль в 2019 г. и пред­при­ня­тых уси­ли­ях по их ре­ше­нию, пред­ста­ви­ло фи­нан­со­вые ре­зуль­та­ты за 2019 г., а та­к­же про­гресс ре­а­ли­за­ции стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив.

  • Ре­а­ги­ро­ва­ние на вне­ш­ние вы­зо­вы­

Д­ля от­рас­ли 2019 г. вы­дал­ся не­про­стым из-­за со­че­та­ния ря­да фа­к­то­ров, ко­то­рые при­ве­ли к сни­же­нию спро­са на не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы:

— Пе­ре­из­бы­ток за­па­сов в на­ча­ле 2019 г., вы­зван­ный чрез­мер­но оп­ти­ми­сти­ч­ны­ми ожи­да­ни­я­ми ри­тей­ла по­с­ле пе­ри­о­да вы­со­ко­го спро­са в 2017-2018 гг.

— Сни­же­ние спро­са со сто­ро­ны ин­дий­ских ко­м­па­ний гра­ниль­но­го сек­то­ра в свя­зи с уже­сто­че­ни­ем усло­вий фи­нан­си­ро­ва­ни­я

— Уве­ли­че­ние до­ли он­лайн-­про­даж, от­ра­зив­ше­е­ся на тра­ди­ци­он­ных ка­на­лах сбы­та и управ­ле­нии за­па­са­ми

В ка­че­стве от­вет­ных мер АЛРОСА ре­а­ли­зо­ва­ла ряд ини­ци­а­тив, ос­но­ван­ных на стра­те­гии «price over volume» и на­прав­лен­ных на ма­к­си­маль­ное уве­ли­че­ние сво­бод­но­го де­не­ж­но­го по­то­ка. Ко­м­па­ния сни­зи­ла ми­ни­маль­ный обя­за­тель­ный уро­вень вы­ку­па пред­ла­га­е­мой про­дук­ции в ра­м­ках дол­го­сроч­ных кон­тра­к­тов с 80% до 55%, при­дер­жи­ва­лась ра­ци­о­наль­но­го под­хо­да к со­кра­ще­нию про­из­вод­ства на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях с на­и­бо­лее вы­со­кой се­бе­сто­и­мо­стью и низ­кой рен­та­бель­но­стью, а та­к­же со­кра­ти­ла ин­ве­сти­ци­он­ную про­гра­м­му.

Кри­зис­ный пе­ри­од 2018-2019 гг. ока­зал по­ло­жи­тель­ное вли­я­ние на от­расль: нор­ма­ли­зо­вал­ся уро­вень за­па­сов в си­сте­ме, сба­лан­си­ро­вал­ся под­ход к про­да­жам по всей це­поч­ке, по­вы­ше­на фи­нан­со­вая устой­чи­вость огра­ноч­но­го се­г­мен­та (мид­ст­ри­ма). Од­на­ко в крат­ко­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве не ис­клю­че­но вли­я­ние не­б­ла­го­при­ят­ных для от­рас­ли вне­ш­них фа­к­то­ров, та­ких как эпи­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са – воз­мо­ж­но за­мед­ле­ние те­м­пов вос­ста­но­в­ле­ния спро­са, на­чав­ше­го­ся во вто­рой по­ло­ви­не 2019 г.

На сред­не — и дол­го­сроч­ную пе­р­с­пе­к­ти­ву ру­ко­вод­ство со­хра­ня­ет оп­ти­мизм в от­но­ше­нии ал­маз­ной от­рас­ли, ко­то­рая по-­пре­ж­не­му об­ла­да­ет хо­ро­ши­ми фун­да­мен­таль­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми. Спрос под­дер­жи­ва­ет­ся рас­ту­щим сред­ним клас­сом и уве­ли­че­ни­ем рас­по­ла­га­е­мых до­хо­дов, в то вре­мя как пред­ло­же­ние ал­ма­зов про­дол­жа­ет со­кра­щать­ся.

  • Ос­но­в­ные ре­зуль­та­ты­

Про­да­жи АЛРОСА в 2019 г. сни­зи­лись на 12% до 33,4 млн ка­рат, что во мно­гом обу­с­ло­в­ле­но ра­ци­о­наль­ной сбы­то­вой по­ли­ти­кой и стра­те­ги­ей «price over volume». При этом в 4 кв. про­да­жи вы­рос­ли на 28% кв/кв и со­ста­ви­ли 8,2 млн ка­рат на фо­не по­сте­пе­н­но­го вос­ста­но­в­ле­ния ба­лан­са спро­са и пред­ло­же­ния на ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вом ры­н­ке. Вы­руч­ка за 2019 г. сни­зи­лась на 26% до $3 338 млн в свя­зи со сни­же­ни­ем объ­е­мов ре­а­ли­за­ции, а та­к­же ро­стом спро­са на мел­ко­раз­мер­ные ка­м­ни. До­бы­ча ал­ма­зов уве­ли­чи­лась на 5% до 38,5 млн ка­рат в свя­зи с вы­хо­дом на про­ек­т­ную мо­щ­ность но­вых ак­ти­вов, а та­к­же по­вы­ше­ни­ем про­из­во­ди­тель­но­сти на дей­ству­ю­щих пло­ща­д­ках. Зна­че­ние по­ка­за­те­ля Чи­стый долг / EBITDA на ко­нец 2019 г. со­ста­ви­ло 0,7x, что со­о­т­вет­ству­ет це­ле­во­му уро­в­ню дол­го­вой на­груз­ки. Рен­та­бель­ность по EBITDA со­ста­ви­ла 45%, что в два ра­за пре­вы­ша­ет сред­ний по­ка­за­тель по от­рас­ли. В 2019 г. Ко­м­па­ния про­де­мон­стри­ро­ва­ла спо­соб­ность ге­не­ри­ро­вать сво­бод­ный де­не­ж­ный по­ток да­же в усло­ви­ях ры­ноч­но­го спа­да: по­ка­за­тель со­ста­вил $0,7 млрд.

  • По­вы­ше­ние стан­дар­тов в об­ла­сти устой­чи­во­го раз­ви­тия и про­мы­ш­лен­ной без­о­пас­но­сти

Про­мы­ш­лен­ная без­о­пас­ность и здо­ро­вье со­труд­ни­ков оста­ют­ся клю­че­вым при­о­ри­те­том для АЛРОСА. Про­гра­м­ма ме­ро­при­я­тий по про­фи­ла­к­ти­ке про­из­вод­ствен­но­го трав­ма­тиз­ма и не­счаст­ных слу­ча­ев, ре­а­ли­зу­е­мая с 2017-2018 гг. и на­прав­лен­ная в чис­ле про­че­го на по­вы­ше­ние про­з­ра­ч­но­сти и эф­фек­тив­но­сти рас­кры­тия ин­фор­ма­ции о не­счаст­ных слу­ча­ях на про­из­вод­стве, про­дол­жа­ет при­но­сить ощу­ти­мые ре­зуль­та­ты. Ру­ко­вод­ство Ко­м­па­нии на­ме­ре­но про­дол­жить ра­бо­ту по даль­ней­ше­му сни­же­нию по­ка­за­те­лей трав­ма­тиз­ма и до­бить­ся пол­но­го от­сут­ствия не­счаст­ных слу­ча­ев на про­из­вод­стве в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве.

АЛРОСА со­хра­ня­ет ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции сре­ди ко­м­па­ний гор­но-­ме­тал­лур­ги­че­ской от­рас­ли по до­ле вто­ри­ч­но­го ис­поль­зо­ва­ния вод­ных ре­сур­сов и уро­в­ню вы­бро­сов CO2 и про­дол­жа­ет ре­а­ли­зо­вы­вать свою эко­ло­ги­че­скую про­гра­м­му, на­прав­лен­ную на даль­ней­шее сни­же­ние вы­бро­сов пар­ни­ко­вых га­зов. Ко­м­па­ния про­дол­жит ока­зы­вать под­дер­ж­ку ме­ст­ным со­об­ще­ствам в ре­ги­о­нах сво­ей де­я­тель­но­сти, ре­а­ли­зуя бла­го­тво­ри­тель­ные и ин­фра­струк­тур­ные про­ек­ты. По ре­зуль­та­там ана­ли­за PWC, про­ве­ден­но­го в 2019г, АЛРОСА ли­ди­ру­ет в ми­ре по по­ка­за­те­лю до­ли от­чис­ле­ний на со­ци­аль­ные ин­ве­сти­ции сре­ди ал­ма­зо — и зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний. В 2019 г. АЛРОСА бы­ла удо­сто­е­на пре­мии Community Stewardship фон­да Diamond Empowerment Fund (DEF) за ре­а­ли­за­цию со­ци­аль­ных про­ек­тов для жи­те­лей ре­ги­о­нов при­сут­ствия.

  • Про­гра­м­ма по­вы­ше­ния опе­ра­ци­он­ной эф­фек­тив­но­сти

В 2019 г. АЛРОСА про­дол­жи­ла ре­а­ли­за­цию про­гра­м­мы по­вы­ше­ния опе­ра­ци­он­ной эф­фек­тив­но­сти и до­би­лась сни­же­ния про­из­вод­ствен­ных за­трат на 6%. Чис­ло про­ек­тов, ре­а­ли­зу­е­мых в ра­м­ках про­гра­м­мы по всей про­из­вод­ствен­ной це­поч­ке, пре­вы­си­ло 260 (по срав­не­нию со 187 про­ек­та­ми в 2018 г.). По ря­ду из них бы­ли до­сти­г­ну­ты зна­чи­тель­ные ре­зуль­та­ты, на­при­мер, объ­ем до­бы­чи на Нюр­бин­ском ГОКе уве­ли­чи­л­ся на 33%, уве­ли­че­ние мо­щ­но­сти обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки Уда­ч­нин­ско­го ГОКа со­ста­ви­ло 68%. Сле­ду­ю­щим ша­гом ста­нет ти­ра­жи­ро­ва­ние и мас­шта­би­ро­ва­ние пра­к­ти­ки в дру­гих опе­ра­ци­он­ных и фун­к­ци­о­наль­ных под­раз­де­ле­ни­ях Ко­м­па­нии по­сред­ством внед­ре­ния ин­стру­мен­тов Про­из­вод­ствен­ной си­сте­мы АЛРОСА в ра­м­ках стар­то­вав­ше­го в 2019 г. про­ек­та, на­прав­лен­но­го на обес­пе­че­ние си­сте­м­но­го ха­ра­к­те­ра про­во­ди­мых пре­об­ра­зо­ва­ний.

В со­о­т­вет­ствии с пе­ре­до­вы­ми пра­к­ти­ка­ми АЛРОСА про­ве­ла ра­бо­ту по цен­тра­ли­за­ции фун­к­ций тех­ни­че­ско­го об­слу­жи­ва­ния, а та­к­же за­ку­пок, со­з­дав об­щий центр об­слу­жи­ва­ния, что поз­во­лит в крат­ко­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве по­лу­чить ощу­ти­мый фи­нан­со­вый эф­фект. Ру­ко­вод­ство ви­дит зна­чи­тель­ный по­тен­ци­ал в ча­сти даль­ней­ше­го по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти де­я­тель­но­сти и на­ме­ре­но ис­поль­зо­вать этот ин­стру­мент для укре­п­ле­ния по­зи­ций Ко­м­па­нии.

АЛРОСА за­пус­ка­ет Про­гра­м­му ци­ф­ро­ви­за­ции про­из­вод­ства, глав­ной це­лью ко­то­рой яв­ля­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние не­за­дей­ство­ван­но­го по­тен­ци­а­ла пе­р­во­клас­с­ных ак­ти­вов Ко­м­па­нии за счет уве­ли­че­ния про­из­во­ди­тель­но­сти и эф­фек­тив­но­сти, укре­п­ле­ния куль­ту­ры устой­чи­во­го раз­ви­тия и без­о­пас­но­го про­из­вод­ства. Ре­а­ли­за­ция Про­гра­м­мы на­ч­нет­ся в этом го­ду и пред­по­ла­га­ет­ся, что она охва­тит все про­из­вод­ствен­ные ак­ти­вы и на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти Ко­м­па­нии.

  • Мар­ке­тин­го­вая де­я­тель­но­сть­

Мар­ке­тин­го­вый план ко­м­па­нии пре­ду­смат­ри­ва­ет за­пуск не­сколь­ких со­в­ме­ст­ных мар­ке­тин­го­вых ини­ци­а­тив с кру­п­ней­ши­ми юве­ли­р­ны­ми ри­тей­ле­ра­ми США и Ки­тая, под­дер­ж­ку ре­ги­о­наль­ных офи­сов про­даж на клю­че­вых ры­н­ках сбы­та, сти­му­ли­ро­ва­ние от­дель­ных ка­те­го­рий ал­маз­но­го ас­сор­ти­мен­та, про­дви­же­ние бри­л­ли­ан­то­вой про­дук­ции соб­ствен­но­го про­из­вод­ства и раз­ви­тие ци­ф­ро­вых ини­ци­а­тив. Так, в на­сто­я­щее вре­мя АЛРОСА те­сти­ру­ет тех­но­ло­гию со­з­да­ния ци­ф­ро­вых двой­ни­ков ал­ма­зов, ко­то­рая поз­во­лит зна­чи­тель­но со­кра­тить вре­мен­ные и про­чие за­тра­ты на про­ве­де­ние тор­го­вых сес­сий.

По­ми­мо это­го, АЛРОСА при­ни­ма­ет уча­стие в ря­де мар­ке­тин­го­вых ини­ци­а­тив, ре­а­ли­зу­е­мых под эги­дой Ме­ж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (DPA) с це­лью под­дер­жа­ния и сти­му­ли­ро­ва­ния дол­го­сроч­но­го спро­са на юве­ли­р­ные укра­ше­ния с на­ту­раль­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми, а та­к­же чет­ко­го раз­гра­ни­че­ния ры­н­ков на­ту­раль­ных и син­те­ти­че­ских ка­м­ней.

  • У­дер­жа­ни­е­ли­дер­ских­по­зи­ций по раз­ме­рам ре­сур­с­ной ба­зы­

АЛРОСА рас­по­ла­га­ет пе­р­во­клас­с­ной ми­не­раль­но-­сы­рье­вой ба­зой, объ­е­мы ко­то­рой пра­к­ти­че­ски в два ра­за пре­вос­хо­дят ре­сур­с­ную ба­зу бли­жай­ше­го кон­ку­рен­та. Ко­м­па­ния су­ме­ла со­хра­нить ре­сур­с­ную ба­зу при под­дер­жа­нии ста­биль­но­го еже­год­но­го уро­в­ня до­бы­чи на про­тя­же­нии по­след­них 10 лет. Это бы­ло до­сти­г­ну­то за счет уни­каль­но­го гео­ло­го­раз­ве­доч­но­го ко­м­плек­са Ко­м­па­нии и ис­поль­зо­ва­ния пе­ре­до­вых тех­но­ло­гий, в част­но­сти, ко­м­плекс­ной аэро­гео­фи­зи­че­ской раз­вед­ки, ра­дио­вол­но­вой гео­ин­тро­ско­пии, ге­о­ра­дар­но­го зон­ди­ро­ва­ния и сей­смо­съе­м­ки вы­со­ко­го раз­ре­ше­ния в фор­ма­те 2D и 3D. В 2019 г. АЛРОСА про­дол­жи­ла раз­ра­ба­ты­вать и внед­рять но­вые про­из­вод­ствен­ные ме­то­ды и тех­но­ло­гии, поз­во­ля­ю­щие ей вос­пол­нять ре­сур­сы с ми­ни­маль­ны­ми за­тра­та­ми.

  • Стра­те­ги­яра­ци­о­наль­но­горас­пре­де­ле­ния ка­пи­та­ла, ори­ен­ти­ро­ван­ная на­со­з­да­ни­е­ма­к­си­маль­ной­а­к­ци­о­нер­ной сто­и­мо­сти

В усло­ви­ях сло­ж­ной ры­ноч­ной конъ­юн­к­ту­ры АЛРОСА про­дол­жа­ет по­сле­до­ва­тель­ную ре­а­ли­за­цию сво­ей стра­те­гии, при­о­ри­те­том ко­то­рой яв­ля­ет­ся фо­кус на про­филь­ной де­я­тель­но­сти и при­вер­жен­ность кон­сер­ва­тив­ной фи­нан­со­вой по­ли­ти­ке. В 2019 г. Ко­м­па­ния ре­а­ли­зо­ва­ла ряд не­про­филь­ных ак­ти­вов на су­м­му око­ло $50 млн. Ис­хо­дя из ми­ни­маль­но до­пу­сти­мой нор­мы IRR но­вых про­ек­тов на уро­в­не не ме­нее 20% и про­г­но­за спро­са на бли­жай­шую пе­р­с­пе­к­ти­ву, АЛРОСА со­кра­ти­ла объ­е­мы до­бы­чи на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях с са­мой низ­кой рен­та­бель­но­стью. Ко­м­па­ния та­к­же раз­ме­сти­ла 5-лет­ние ев­ро­об­ли­га­ции на су­м­му $500 млн, со­кра­тив та­ким об­ра­зом сто­и­мость дол­га и су­ще­ствен­но уве­ли­чив сред­ний срок по­га­ше­ния по кре­ди­т­но­му пор­т­фе­лю. Со­глас­но но­вой ди­ви­ден­д­ной по­ли­ти­ке, при­ня­той в 2018 г., АЛРОСА на­пра­ви­ла на вы­пла­ту ди­ви­ден­дов по ито­гам 1 по­лу­го­дия 2019 г. 100% сво­бод­но­го де­не­ж­но­го по­то­ка за со­о­т­вет­ству­ю­щий пе­ри­од. В бу­ду­щем Ко­м­па­ния на­ме­ре­на про­дол­жить обес­пе­чи­вать вы­со­кую до­ход­ность для ак­ци­о­не­ров.

http://www.j-izvestia.ru/

АЛРОСА провела Брифинг с аналитиками
(Visited 44 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *