“Алроса” планирует работать над развитием ограночного бизнеса

Чтобы не отставать от своих конкурентов и развивать производство изделий с высокой добавочной стоимостью, Алроса планирует развивать свой собственный ограночный бизнес. Об этом одному из печатных изданий сообщил куратор, вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. В самое ближайшее время руководство Алросы должно представить Трутневу главные положения новой стратегии компании, для чего Юрий Трутнев посетит Якутию. Его визит в Якутию ожидается в течение ближайших 14 дней.

АлросаСовместно с чиновниками, компания Алроса будет работать над созданием специальной системы преференций для основных ограночных компаний, территориально расположенных в Якутии. Впрочем, подробности и вопросы, которые будут рассмотрены на встрече в Якутии, на данный момент не комментируются.

Несмотря на то, что Юрий Трутнев не в первый раз выносит на рассмотрение вопрос о развитии ограночного бизнеса, руководство компании Алроса продолжает придерживаться курса, который был намечен еще предыдущим президентом компании Ф. Андреевым. Этот курс подразумевает акцентирование внимания на добыче алмазов. Действующий президент компании Андрей Жарков также поддержал своего предшественника и высказался за сохранение действующей стратегии. Впрочем, принятие новой стратегии или сохранение старой находится, в первую очередь, в компетенции акционеров Алросы, который могут сказать свое веское слово и изменить существующий порядок дел.

Стоит отметить, что огранка алмазов всегда занимает важное место в бизнесе ведущих игроков отрасли. Так, компания De Beers, контролирующая четверть мирового рынка алмазов, занимается огранкой алмазов в Намибии. Что касается Алросы, она лишь выборочно осуществляет огранку алмазов. Основной причиной этого является высокая себестоимость огранки алмазов в России. Впрочем, с ближайшее время огранке алмазов со стороны Алросы может быть уделено самое пристальное внимание.

“Алроса” планирует работать над развитием ограночного бизнеса
(Visited 35 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *