Алмазосодержащие руды на руднике «Интернациональный» АЛРОСА будут добывать на сверхглубоких горизонтах

Алмазосодержащие руды на руднике «Интернациональный» АЛРОСА будут добывать на сверхглубоких горизонтах

Глав­гос­экс­пе­р­ти­за Рос­сии рас­смо­т­ре­ла про­ек­т­ную до­ку­мен­та­цию и ре­зуль­та­ты ин­же­нер­ных изыс­ка­ний на раз­ра­бо­т­ку за­па­сов ки­м­бер­ли­то­вой труб­ки «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная» в аб­со­лют­ных от­мет­ках от -790 до -1250 мет­ров. По ито­гам про­ве­де­ния го­су­дар­ствен­ной экс­пе­р­ти­зы вы­да­но по­ло­жи­тель­ное за­клю­че­ние.

Ки­м­бер­ли­то­вая труб­ка «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная», от­кры­тая в 1969 го­ду, рас­по­ла­га­ет­ся в 16 км от го­ро­да Ми­р­ный. Ее за­па­сы об­ла­да­ют вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем ал­ма­зов в ру­де – в сред­нем 8 ка­рат на тон­ну. Верх­няя часть ме­сто­ро­ж­де­ния от­ра­бо­та­на в на­ча­ле 1980-х го­дов от­кры­тым спо­со­бом до глу­би­ны 285 м. С 1999 го­да до­бы­ча на руд­ни­ке ве­дет­ся под­зе­м­ным спо­со­бом Ми­р­нин­ским гор­но-о­бо­га­ти­тель­ным ко­м­би­на­том ко­м­па­нии «АЛРОСА». Раз­ра­бо­т­ка от­кры­тым спо­со­бом за­вер­ши­лась в 2011 го­ду.

Про­ек­т­ной до­ку­мен­та­ци­ей, по­лу­чив­шей по­ло­жи­тель­ное за­клю­че­ние Глав­гос­экс­пе­р­ти­зы Рос­сии, пре­ду­смо­т­ре­но про­ве­де­ние ра­бот по вскры­тию и от­ра­бо­т­ке за­па­сов так на­зы­ва­е­мых «сверх­глу­бо­ких» го­ри­зон­тов труб­ки «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная», ко­то­рые бы­ли раз­ве­да­ны в 1970-е го­ды до глу­би­ны 1220 м. Пла­ни­ру­ет­ся, что про­из­во­ди­тель­ность под­зе­м­ной до­бы­чи со­ста­вит 500 тыс. тонн ру­ды в год, из них 290-320 тыс. тонн пла­ни­ру­ет­ся до­бы­вать в аб­со­лют­ных от­мет­ках от -790 до -1250 м (глу­би­на 1190­м/1650м).

Вскры­тие и от­ра­бо­т­ка за­па­сов в от­мет­ках -790­м/-1250 м бу­дут про­во­дить­ся в те­че­ние трех ос­но­в­ных пе­ри­о­дов про­из­вод­ства гор­ных ра­бот: про­ход­ка гор­ных вы­ра­бо­ток до го­ри­зон­та -950 м, за­тем в пре­де­лах го­ри­зон­тов -950­м/-1050м и в хо­де тре­тье­го пе­ри­о­да в пре­де­лах го­ри­зон­тов -1050­м/-1250м (глу­би­на 1450­м/1650м).

При­ня­тая схе­ма вскры­тия «сверх­глу­бо­ких» го­ри­зон­тов руд­ни­ка пред­по­ла­га­ет скла­ди­ро­ва­ние пу­стой по­ро­ды на ра­нее сфор­ми­ро­ван­ный от­вал вскры­ш­ных по­род в се­вер­ной ча­сти от­ва­ла. Стро­и­тель­ство объ­ек­тов по­верх­но­ст­но­го ко­м­плек­са на рас­смо­т­рен­ной ста­дии ре­а­ли­за­ции про­ек­та не пла­ни­ру­ет­ся.

От­ра­бо­т­ка «сверх­глу­бо­ких» го­ри­зон­тов поз­во­лит со­хра­нить ста­биль­ный объ­ем про­из­вод­ства руд­ни­ка. Пе­ре­ход на бо­лее глу­бо­кие от­мет­ки не ска­жет­ся не­га­тив­но на уро­в­не без­о­пас­но­сти тру­да. Мо­ни­то­рин­гом воз­мо­ж­ных га­зо­ди­на­ми­че­ских яв­ле­ний в под­зе­м­ных вы­ра­бо­т­ках руд­ни­ка за­ни­ма­ет­ся со­з­дан­ная ра­нее слу­ж­ба по про­г­но­зу и пре­до­т­вра­ще­нию ди­на­ми­че­ских яв­ле­ний Ми­р­нин­ско­го ГОКа, ко­то­рая в по­сто­ян­ном ре­жи­ме кон­тро­ли­ру­ет без­о­пас­ное про­из­вод­ство гор­ных ра­бот.

Раз­ра­бо­т­ку про­ек­т­ной до­ку­мен­та­ции осу­ще­ств­лял ин­сти­тут «Я­кут­ни­про­ал­маз» АЛРОСА.

http://www.j-izvestia.ru

Алмазосодержащие руды на руднике «Интернациональный» АЛРОСА будут добывать на сверхглубоких горизонтах
(Visited 30 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *