ABN Amro: позитивный прогноз по золоту на 2021

Инвестиционный банк ABN Amro опубликовал недавно свой обновлённый прогноз по цене золота в новом 2021 году. Аналитики банка настроены позитивно относительно его дальнейших перспектив, однако есть некоторые риски, о которых нужно всегда помнить. Голландский банк исходит из того, что цена золота в конце следующего 2021 года будет торговаться на отметке 2000 долларов за унцию. Главными факторами поддержки будут выступать низкие реальные процентные ставки в США и слабый доллар. Доходность по американским гособлигациям будет низкой. Инвесторам нужно внимательно следить за сочетанием двух важных факторов: мягкой денежной политикой Центробанков и растущим дефицитом бюджетов.

Однако, аналитики банка предупреждают от трёх важных рисках: «Несмотря на позитивные перспективы для золота в силе остаются три главные проблемы. Во-первых, поведение инвесторов на рынке, во-вторых, техническая картина, в третьих, экономическая ситуация».

Например, есть риск того, что инвесторы будут избавляться от своих вложений в акции ETF-фондов. Хотя запасы фондов и находятся на рекордных отметках, но за последние несколько недель уже был зафиксирован небольшой отток средств. Однако в случае крупного оттока капитала из ETF-фондов цена золота может оказаться под сильным давлением.

Более того, техническая картина за последнее время заметно ухудшилась. Если цена золота будет длительное время находиться ниже среднего значения за последние 200 дней, то возможность продолжения восходящего тренда будет упущена.

По словам аналитиков банка, золото, обычно, снижается в цене, когда происходит восстановление и рост экономики, а процентные ставки растут. Но в текущих условиях таких перспектив нет. Центробанки продолжат проводить мягкую денежную политику, что будет поддерживающим фактором для рынка золота. По базовому сценарию, средняя стоимость драгметалла в 2021 году составит 1950$ за унцию, а в 2022 году она может вырасти до 2050$.

Впервые за последние шесть недель физическое золото стало продаваться в Индии по сниженной цене, так как рост региональных цен до месячного максимума негативно сказался на спросе. В это же время продажи драгметалла в других азиатских странах перед праздниками также замедлились. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Спрос на золото очень сдержанный. Частные инвесторы не спешат покупать драгметалл из-за его высокой стоимости»,- такое мнение озвучил представитель индийского рынка золота в Мумбаи. На прошлой неделе розничные продавцы предлагали скидку в 1 доллар по отношению к официальным розничным ценам.

«В конце каждого года ювелирные магазины стараются избавиться от своих складских запасов. Товаров из золота у них сейчас достаточно»,- такой информацией поделился представитель компании Heraeus Metals в Гонконге. Стоит напомнить, что Китай является крупнейшим потребителем золота, но во время острой фазы коронавирусного кризиса в стране произошёл резкий обвал продаж.

ABN Amro: позитивный прогноз по золоту на 2021
(Visited 16 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *