Спрос на серебро и цены в России и в мире

Популярность золота и драгоценных металлов группы платины незаслуженно оттеняет собой традиционное серебро. А ведь оно пользуется не меньшим спросом в ювелирной сфере. Хотя, его востребованность в промышленности не столь однозначна. После того, как эпоха «серебряной» фотографии ушла в прошлое, появились солнечные батареи, производство которых подогревает спрос на серебро.

Ресурсы серебра: распределение и добыча

Спрос на серебро и цены в России и в мире

Диаграмма наглядно иллюстрирует природные запасы серебра, имеющиеся в разных странах, согласно данным службы геологии США (USGS). Как видите, Россия здесь далеко не на первом месте.

Министерство природы Российской Федерации не согласно с приведенной оценкой и дает свою информацию. По его данным отечественные запасы серебра в недрах составляют 55300 тонн, а не 20000 тонн, как по американским данным. Оспаривает свое положение и Мексика, которая располагает 112000 тоннами не добытого серебра вместо 37000 тонн по оценке США. Серебряные запасы Австралии и Чили, напротив, сильно завышены.

Меньше споров возникает по вопросу добычи и переработки этого драгметалла. К примеру, за 2016 год общемировой объем разработок месторождений серебра составил от 27000 до 27500 тонн. Долевое участие государств можно увидеть на диаграмме ниже.

Спрос на серебро и цены в России и в мире

Добыча и переработка серебра

Интересно то, что объемов серебра в недрах так называемых «цивилизованных» стран, таких как Польша, Австралия и Чили по данным USGS хватит на 5 — 6 десятков лет. Для развивающихся государств — России, Мексики, Боливии и Китая этот срок составляет от 7 до 15 лет. Министерство природы РФ согласно с американскими расчетами только относительно КНР. Для остальных стран российский прогноз дает время от 15 до 30 лет.

Обе эти оценки вполне могут оказаться предвзятыми.

Спрос и добыча серебра в России

Насчет спроса и объемов добычи серебра на российской территории экспертные мнения также не всегда совпадают.

Спрос на серебро и цены в России и в мире

Несоответствия могут быть объяснены неправильной обработкой статистической информации. Американские службы предоставляют сведения о добытом и вторично переработанном серебре. В то время как Министерство финансов и Союз золотопромышленников РФ считают добычу, металл, переданный аффинажным предприятиям, извлеченное вторично и попутно серебро, а также концентраты. А Министерство природы показывает объемы добычи по компаниям и рудникам вместе продажей не обогащенной руды.

Итоговые выводы полны противоречий, как видно из графиков.

Спрос на серебро и цены в России и в мире

По данным Министерства природы объемы добычи отличаются стабильностью. Их ежегодный уровень составляет от 2300 до 2400 тонн. Количество попутно извлеченного и вторично переработанного серебра также неизменно. То же самое можно сказать и о серебряных концентратах.

Растут лишь объемы сырья, содержащего серебро, и не достигшего стадии переработки. Также уменьшились поставки серебряной руды на аффинажные предприятия России. В 2017 году они сократились на 19% и составили 492900 тонн.

Это можно объяснить снижением показателей производства лидирующих предприятий отрасли. Так, в период 2015-2017 год «Полиметалл» непрерывно уменьшал производство серебра и снизил его до уровня 817 тонн.

Сократили добычу и такие предприятия, как Kinross Gold и Millhouse Group.

Объемы добычи и стоимость серебра

Подобный спад никак не зависит от цены на серебро или спроса на этот драгметалл. Тенденция наметилась еще раньше, как видно из следующего графика стоимости серебра на мировом рынке.

Спрос на серебро и цены в России и в мире

В данный момент наблюдается падение концентрации серебра в содержащей его руде. Этот фактор также рассматривается, как причина увеличения содержания драгметалла в «хвостах» и отходах.

В период с 2015 по 2017 годы на самом крупном руднике компании «Полиметалл» под названием Дукат концентрация серебра в 1 тонне руды упала с 443 до 306 грамм. Подобная ситуация и на рудниках Лунное и Гольцовое, где содержание металла снизилось до 366 и 334 грамм на тонну соответственно. В итоге, при тех же объемах перерабатываемой руды количество добытого драгметалла сократилось на 270 тонн для месторождений Гольцовое и Дукат. Рудник Лунное не уменьшил добычу за счет роста объемов перерабатываемой руды.

Относительно новый рудник Ороч по результатам 1-го квартала 2017 года (всего 13 тонн вместо 126 в 2016 году) вообще прекратил разработку. Хотя компания оценивала имеющиеся здесь запасы серебра в 130 тонн. Несмотря на молчание самого «Полиметалла», несложно предположить, что причиной остановки добычи явилась потеря рентабельности.

Не удивительно, что руководство «Полиметалла» уже сейчас приняло решение о намечавшемся через 2 года увеличении доли компании в разработках серебра на территории Якутии.

Компания Polar Acquisition Ltd согласилась продать «Полиметаллу» 45% пакета акций проекта Прогноз по разработке якутского месторождения, по цене 72 000 000$. Причем оплатить сделку российская фирма собирается своими же акциями. Еще в 2017 году «Полиметалл» приобрел 5% от Прогноза у Polar. Цена сделки составила 3 000 000$ с последующим опционом на выкуп 45% до начала 2020 года.

Одно из дополнительных условий контракта — выплата роялти для корпорации Polar, которую «Полиметалл» будет отдавать с чистой прибыли в процентах относительно купленной доли 45% и с учетом налога НДПИ согласно действующим российским законам на момент ввода промышленных мощностей в эксплуатацию. По разным данным это составит от 2 до 4% от реального будущего дохода. Общее количество выплат роялти лимитирована по взаимному соглашению.

Остатком Прогноза в размере 50% владеет инвестиционная фирма Garden Ring Capital. По мнению генерального директора «Полиметалла» Виталия Несиса, вскоре рудник Прогноз станет удачной заменой Дуката, как одно из 3-х самых крупных серебряных месторождений на планете.

Спрос на серебро и цены в России и в мире

Объемы серебра в недрах Прогноза исчисляются сегодня 9 100 тоннами или 292 000 000 унциями. Это самый крупный евразийский рудник! В 2024 году компания планирует вывести его на полный объем добычи.

Вторичная переработка серебра

Вторичная переработка, наряду с традиционным извлечением из недр, также дает значительное количество серебра. В российской федерации это незначительные, но достойные внимания объемы. В 2017 году впервые за прошедшее десятилетие данный показатель стал расти. Однако есть версия, что это всего лишь следование мировому тренду.

Относительно России зарубежные эксперты отметили уменьшение объемов обработки лома на фоне растущих рублевых цен на серебро и спроса на этот драгметалл. Это обусловлено увеличившимся притоком лома золота на аффинажные предприятия. Его переработка значительно более прибыльна из-за ценового соотношения золото / серебро.

Мировой спрос и цены на серебро

Спрос на серебро и цены в России и в мире

Рублевые цены на серебро уже снижались, когда возрастала заводская переработка золота в виде лома. Однако российское министерство финансов в своих отчетах показывало рост производства вторичного драгметалла. Очевидно, что спрос на серебро на внутреннем рынке на этот вопрос никак не влияет.

Причина заключается в экспорте большей части добытого серебра за рубеж. Причем серебряная река утекает из России не в западном направлении, а, на удивление, в Индию.

Спрос на серебро и цены в России и в мире

Индия известна своим огромным спросом на серебро и другие драгоценные металлы. Индусы любят их и поддерживают невероятные размеры оборота внутри страны. Только одного серебра индийское население ежегодно покупает примерно 2000 тонн. В России этот показатель в 10 раз ниже. Зато к нам импортируется серебро из более надежных стран, таких как Япония (6 тонн), Италия (29.5 тонн), Германия (7 тонн) и США (11.9 тонн). Это составляет 85% всех серебряных поступлений в Россию. Удивительно то, что цена на серебро по этим поставкам в несколько раз ниже уровня рынка.

Причина этого проста — согласно таможенным правилам в России в одну категорию с серебром попадает большое количество сплавов, его содержащих и применяющихся в производстве припоев, электронных устройств, монет и ювелирных украшений. Каждый год в составе этих продуктов к нам попадает до 8 тонн серебра.

Особенно отличился этим год 2017, когда объем импорта чистого серебра достиг 18 тонн. Однако это не слишком большое количество, если учесть спрос на серебро в отечественной промышленности. По информации от GFMS он оценивается объемом примерно 500 тонн. Востребованность драгметалла отмечена в химическом производстве, для изготовления различных катализаторов, а также в электронной промышленности.

Интересен тот факт, что в официальной статистике по таможням отсутствует информация об экспортируемых серебряных концентратах и рудных материалах. В данной категории отмечено лишь одно отправление 200 килограмм серебра в Республику Беларусь. Хотя речь должна идти примерно о 5 — 6 сотнях тонн серебра, которое ежегодно не доходит до аффинажных предприятий России. Вряд ли этот объем металла оседает на складских терминалах.

Не проясняют ситуацию и данные от Росстата, согласно которым товарного серебра в 2017 году было произведено лишь на 0.6% меньше. Точные цифры не приведены. Министерство финансов дает совсем иные сведения, в которых говорится уже о снижении на 4%, если учесть попутное, вторичное и первичное серебро. Такая статистика кажется более достоверной.

В итоге стоит отметить общую стабильность в российской отрасли добычи серебра. «Полиметалл» осваивает новый рудник, который обещает покрыть внутренний спрос на серебро в ближайшие годы.

По-прежнему актуальна тема снижения цен на серебро. Эксперты связывают его с уменьшением спроса со стороны промышленности и ювелирного сектора. Камень преткновения здесь — низкая покупательная способность населения, даже по сравнению с Индией и Китаем.

https://www.zolotoy-zapas.ru

Спрос на серебро и цены в России и в мире
(Visited 894 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Сергей:

    Но даже при переработке отходов с низким содержанием благородных металлов, сбор и использование ценных компонентов из них все же рентабельны вследствие их высокой стоимости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *