$68 миллионов за две разные сережки? Почему бы и нет!

Если вы думали, что вас уже трудно удивить, то вам стоит обратить внимание на один из весенних аукционов Sotheby’s, который состоится 16 мая в Женеве. На нем в качестве двух отдельных лотов будут представлены две сережки с бриллиантами. Их суммарная стоимость превзойдет любую пару когда-либо проданных на аукционе серег.

 миллионов за две разные сережки? Почему бы и нет!

The Apollo Blue, фантастический насыщенно-голубой бриллиант на 14,54 карат, оценен приблизительно в $38-50 миллионов, а 16-каратный розовый The Artemis Pink – в $12,5-18 миллионов.

Дэвид Беннет, председатель международного ювелирного подразделения Sotheby’s, решил поделиться своим восхищением этими «божественными» украшениями:

«Вне всяких сомнений, ″Аполлон″ и ″Артемида″ станут настоящими звездами майского аукциона в Женеве. Эти цветные бриллианты чрезвычайно редки, и каждый из них по праву считается прекрасным камнем. Вместе эта пара сережек выглядит фантастически».

Бриллианты названы в честь Аполлона и Артемиды – брата и сестры древнегреческого пантеона богов.

По словам представителей Sotheby’s, грушевидный The Apollo Blue является самым большим и безупречным ярко-голубым бриллиантом из когда-либо предлагаемых на их аукционе. Ему присвоена категория Type IIb, к которой относят менее 1% всех бриллиантов мира. В прошлые годы, единственной шахтой, которая регулярно добывала голубые бриллианты, был рудник Куллинана в Южной Африке (ЮАР). При его работе на полную мощность, менее 0.1% добытых бриллиантов имели голубой оттенок, по данным Геммологического института Америки (GIA), который оценил оба бриллианта и предоставил отчеты по ним. Лишь бесконечно малый процент их относится к категории Fancy Vivid Blue, т.е. безупречные ярко-голубые.

The Artemis Pink, также грушевидной формы, относится к категории Type IIa как алмаз «наиболее химически чистого типа». Розовые бриллианты также встречаются редко: по данным GIA, из всех бриллиантов не более 3% в год классифицируются как цветные, и менее 5% из них являются розовыми.

«Поэтому «Артемида» – необычный камень насыщенного розового цвета и впечатляющего размера, феноменально редкий бриллиант», по заключению Sotheby’s.

 миллионов за две разные сережки? Почему бы и нет!
(Visited 228 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *