5,4 млрд рублей убытка получила АЛРОСА за девять месяцев

На компанию оказывают давление ограничительные меры из-за пандемии коронавируса и снижение спроса на продукцию.

5,4 млрд рублей убытка получила АЛРОСА за девять месяцев

21 октября 2020 года, NEDRADV. Чистый убыток АК «АЛРОСА» (ПАО) по РСБУ составил 5,4 млрд рублей за три квартала текущего года. Для сравнения, по итогам девяти месяцев прошлого года компания получила чистую прибыль в размере 42,2 млрд рублей. Сокращение финансовых результатов вызвано снижением выручки организации.

Как следует из отчета АЛРОСА, выручка компании в отчетный период снизилась на 37,3%, до 75,1 млрд рублей. В течение года организация отмечала, что на финансовые и производственные показатели оказывают давление ограничения, принятые в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19, а также снижение спроса на алмазное сырье.

Себестоимость продаж в отчетный период уменьшилась на 41,4% и достигла уровня в 40,1 млрд рублей. Причины снижения не уточняются. Отметим, в текущем году компания работает в соответствии с политикой приоритета цен над объемами, в рамках которой также снижен план по добыче до 28-31 млн карат. Всего за девять месяцев на активах организации было получено 24,1 млн карат алмазов.

Кредиторская задолженность АЛРОСА по состоянию на 30 сентября составила 29,3 млрд рублей. В конце 2019 года данный показатель был на уровне 15,3 млрд рублей. В сравнении с итоговым результатами за первое полугодие наблюдается положительная динамика к снижению долговой нагрузки.

Напомним, за три квартала 2020 года компания реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на $1,58 млрд, что на 35% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года.

Финансовые показатели АК «АЛРОСА» (ПАО) за девять месяцев 2020 года, млн рублей

Справка

АК «АЛРОСА» ведет разведку, извлечение и продажу алмазов. Компания добывает алмазы в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, реализует проекты на африканском континенте. В 2019 году АК «АЛРОСА» извлекла 38,5 млн карат алмазов.

5,4 млрд рублей убытка получила АЛРОСА за девять месяцев
(Visited 52 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *