500 млн рублей направила АЛРОСА на ремонтные работы в 2020 году

500 млн рублей направила АЛРОСА на ремонтные работы в 2020 году

Компания ежегодно проводит комплекс плановых мероприятий на обогатительных фабриках своих ГОКов.

25 августа 2020 года, NEDRADV. АК «АЛРОСА» (ПАО) осуществляет планово-предупредительные ремонты (ППР) на обогатительных фабриках Нюрбинского, Удачнинского и Мирнинского ГОКов. Комплекс мероприятий направлен на обеспечение бесперебойной работы оборудования. В текущем году расходы компании на ремонтные работы превысили 500 млн рублей.

ППР проводятся ежегодно на обогатительных фабриках (ОФ) всех комбинатов. На ОФ №16 Нюрбинского ГОКа в текущем году прошел масштабный комплекс работ, включающий замену конвейерного оборудования и установку дополнительной инфракрасной сушилки для концентратов.

На ОФ №12 Удачнинского ГОКа завершаются работы по монтажу дополнительного оборудования для сгущения хвостовых продуктов. Новая схема сгущения и складирования хвостов обеспечит снижение операционных затрат и повысит эффективность данного процесса.

Кроме того, в рамках ППР на ОФ №12 была реализована опытная схема для извлечения безазотных алмазов (тип II), извлечение которых существующими рентгенолюминесцентными сепараторами было затруднительно. Новая технология позволит извлекать алмазы второго типа размером более 6 мм и нарастить выход крупной товарной продукции. По результатам эксплуатации опытной цепи будет оценена целесообразность строительства постоянной схемы.

На фабрике №3 Мирнинского ГОКа в этом году планируется заменить участки водоводов для оборотной воды протяженностью 1 000 погонных метров. В настоящий момент выполнено около 19% от общего объема работ.

На ОФ №14 Айхальского ГОКа ППР намечены на октябрь 2020 года. Программа предусматривает техперевооружение и монтаж схемы флотационного обогащения для повышения уровня извлечения мелких алмазов.

Справка

АК «АЛРОСА» ведет разведку, извлечение и продажу алмазов. Компания добывает алмазы в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, реализует проекты на африканском континенте. В 2019 году АЛРОСА произвела 38,5 млн карат алмазов.

500 млн рублей направила АЛРОСА на ремонтные работы в 2020 году
(Visited 52 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *