5 мифов о золоте — сказки, придуманные нами

5 мифов о золоте - сказки, придуманные намиО самом знаменитом и желанном драгоценном металле мы знаем не так и много, да и не все эти знания правдивы. Посмотрим, что о золоте расскажут эксперты.

Украшать себя драгоценными камнями и золотом человек начал с древнейших времен, как только в нем появилось чувство прекрасного. Сегодня, приобретая украшение ювелирного искусства, мы не только на собственное ощущение красоты ориентируемся, но и придерживаемся модных тенденций, прислушиваемся к советам близких и выслушиваем рекомендации специалистов. Но большинство из того, что мы знаем о золоте, является лишь стереотипами и фантазиями, дошедшими до нас из информационного вакуума прошлых лет.

Рассмотрим основные из сложившихся мифов о золоте и разберемся, что же это в действительности за металл.

  • Миф 1. Золото – наиболее стойкий из драгоценных металлов

В ювелирных магазинах мы видим не чистое золото, а сплав из нескольких металлов, в котором благородного металла содержится лишь часть. Чистое золото – мягкое и пластичное, применяют его только декоративно-прикладном искусстве и в архитектуре. К примеру – для покрытия сусальным золотом куполов церквей. Есть страны, в которых принято добавлять золото в напитки, а хлопьями из него украшать десерты.

Определить содержание чистого золота в ювелирном изделии можно по его пробе. Так, в само популярной 585-й пробе содержится чистого золота 58,5%.

  • Миф 2. Настоящее золото имеет желтый цвет

5 мифов о золоте - сказки, придуманные намиЗа золотом со времен золотого руна и легенды о сокровищах Тутанхамона прочно закрепилась легенда о том, что этот металл имеет цвет солнца. Чистое золото действительно имеет ярко-желтый цвет. К 20-му веку ученые научились применять лигатуры, изменяющие оттенок драгоценного металла.

Лигатура представляет собой примесь другого металла, который, будучи добавлен в ювелирное изделие, улучшает его физические и эстетические свойства. Так, в советское время бурным спросом пользовались изделия, имеющие теплую цветовую гамму. У наших бабушек и мам до сих пор встречаются обручальные кольца, выполненные из красного золота.

Ювелиры продолжают свои эксперименты, и золото можно встретить самого разного цвета. Платина, никель и палладий придают золоту белый цвет, кобальт – красный, медь – желто-оранжевый. Золото с серебром и медью становится розовым, а смесь его с хромом и кобальтом имеет черный цвет.

По словам Татьяны Кырбасовой, исполнительного директора якутской Гильдии ювелиров, можно получить золото любого нестандартного цвета, но такое изделие будет хрупким, и носить его будет сложно. Пурпурное или голубое золото, упав на твердую поверхность, может рассыпаться. Впрочем, можно изготовить украшение составное, в котором цветное золото будет представлять собой лишь часть, а остальное будет из золота классического, желтого или белого.

На физико-химические свойства украшения лигатура также оказывает влияние. Почти всегда в состав сплава добавляются серебро и медь, так как они составляют с золотом одну химическую группу и способны улучшить его технологические показатели. Такой сплав легче полируется, устойчиво блестит и сохраняет свой цвет.

Современные ученые активно работают, пытаясь создавать лигатуры, делающие изделие прочным и при этом позволяющие придать ему роскошный дизайн, оригинальный цвет и блеск. Лигатуры не стандартизированы, на них нет установленных норм, так что у каждого производителя имеются собственные технологические секреты.

«Выбор различных составных частей присадок в золотые украшения каждая компания осуществляет, преследуя свои цели. Одни стремятся сократить затраты на производство, другие стараются достичь эстетических особенностей, – комментирует Эдуард Уткин, гендиректор российской Гильдии ювелиров. – К примеру, использование пластичного и мягко палладия упрощает производство, а никель блестит не меньше и дает такую же белизну, но является материалом более жестким».

  • Миф 3. Белое золото дороже желтого

5 мифов о золоте - сказки, придуманные намиСказать, что белое золото – металл более благородный, чем желтое, неправильно. Металл ценится не по своему оттенку, а по его пробе. Если на белом и на желтом золоте стоит одинаковая проба, оба сплава равноценны. Белизна золота вызывается добавлением в сплав никеля или палладия. Получается сплав со слабым желтым оттенком, который можно убрать, дополнительно покрыв родием ювелирное изделие.

Впрочем, бывают случаи, когда белое золото оказывается дороже обычного. Это происходит тогда, когда лигатура основана на палладии, удорожающем сплав по сравнению с тем, в который добавлен никель. Это получается потому, что палладий, как и платина, это драгоценные металлы сами по себе. Сплав с палладием приобретает особую прочность и бледный благородный оттенок, при этом сплав обладает высокой пластичностью, при нагреве не теряет цвет и после завершения обработки более интенсивно блестит.

У каждого производителя содержание палладия в золотых украшениях может быть различным. Если его содержится 10,5%, это гарантирует хорошие механические свойства, придает жесткость и блеск всей конструкции. Белое золото в более бюджетном варианте изготавливается с добавлением никеля, меди и небольшого количества цинка.

Ведущий технолог компании «Ювелирная сеть ЭПЛ Даймонд» Дмитрий Рылов рассказывает, что существует новейшая технология изготовления качественных золотых предметов на основе углеродных матриц. При этом на углеродную решетку под высоким давлением вводит сплав золота. Именно так делают швейцарские часы. Дело в том, что основанное на углеродной технологии золото совершенно не царапается и устойчиво блестит.

  • Миф 4. От золота не бывает аллергии

5 мифов о золоте - сказки, придуманные намиЗолото не способно окисляться, а, значит, оно не выделяет никакие продукты распада и не способно спровоцировать аллергию. Все это так, но организму может не понравиться не само золото, а один из металлов входящих в сплав.

Врач-аллерголог медицинского центра «XXI век» Алла Шкредова подтверждает, что аллергия на чистое золото в медицинский литературе не описана. А вот всевозможные металлы, вместе с золотом входящие в состав ювелирного украшения, способны спровоцировать аллергическую реакцию. Таким металлом может, к примеру, оказаться никель. Между звеньями браслетов и цепочек, частями колец могут накапливаться остатки косметики или средств бытовой химии, способные вызвать раздражение кожи. Даже если золотое изделие имеет самую высокую, 999-ю пробу, в нем все равно имеется 1% примесей, способных вызвать аллергическую реакцию.

Из-за высокой аллергичности никеля Евросоюз с 2000 года запретил добавлять этот металл в состав ювелирных изделий для получения белого золота. Но в России, как и прежде, никелевые сплавы продолжают использоваться. От никеля отказались лишь немногие компании, например, «ЭПЛ. Якутские бриллианты». Эта компания использует более дорогой палладий, беря на себя расходы, связанные с добавлением более дорогого металла. В итоге розничная цена изделий компании остается прежней.

  • Миф 5. Бриллианты вставляют только в платину

5 мифов о золоте - сказки, придуманные намиПочему-то старшее поколение активно распространяет этот миф, совершенно далекий от реальности. Платина – металл редкий и дорогой. При этом очень прочный, что препятствует его применению в ювелирном деле. Почти 90% добываемой платины уходит в химическую промышленность, в технические лаборатории, в науку. На украшения применяется лишь малая часть.

Изготовить белое золото с добавлением палладия намного дешевле, чем создавать украшение из платины. При одинаковых визуальных параметрах платиновое изделие обойдется существенно дороже. Если золото добывают сотни тонн, то платины на ювелирном рынке очень мало. Использовать для брильянтовых вставок золото просто выгодно для ювелирных компаний.

Бриллиантовые современные оправы основаны на самых разных золотых сплавах. Но преимущество имеет белое золото. Татьяна Кырбасова объясняет это тем, что люди предпочитают воздушные легкие украшения, поэтому и выбирают оттенки более холодные. Белое золото прекрасно отражает сверкание камней, подчеркивая идеальную прозрачность бриллиантов.

5 мифов о золоте - сказки, придуманные нами
(Visited 807 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *