Как выглядят высокие драгоценности Bvlgari Barocko

Как выглядят высокие драгоценности Bvlgari Barocko

Римский ювелирный дом посвятил новую коллекцию high jewelry шедеврам Бернини и другим знаменитым образцам римского барокко XVII столетия.

Начало июля — традиционное время для показов высокоювелирных коллекций. И если прежде перед ювелирными домами стоял выбор, пригласить гостей на Вандомскую площадь или устроить закрытый вечер на римской вилле, то сейчас приходится выбирать между рассылкой цифрового релиза (по такому пути пошли Bvlgari), коллективным просмотром заранее подготовленного видеоролика или Zoom-презентацией.

Главным вдохновением для креативного директора Лючии Сильвестри на этот раз стали шедевры барочной архитектуры Вечного города — фонтан Четырех рек на Пьяцца Навона работы Джованни Лоренцо Бернини, сады Фарнезе на Палатинском холме, базилика Святой Агнессы и церковь Sant’Ivo alla Sapienza, спроектированные Франческо Борромини. Коллекция Barocko стала квинтэссенцией римского величия, роскоши и великолепия, соединив оригинальные выразительные мотивы, навеянные архитектурным наследием города, и фирменное многоцветие Bvlgari.

Эти цветные драгоценные камни Лючия Сильвестри собирает по всему миру. Два танзанита, приобретенные в Нью-Йорке (180,88 карата), рубеллиты и изумруды из Джайпура, и аквамарины, купленные в Гонконге, сложились в полихромную мозаику колье Cabochon Exuberance, пожалуй, самого яркого и насыщенного по цвету предмета из коллекции. «Каждый из этих камней обладает такой красотой, что мог бы стать отдельным самостоятельным украшением», — говорит Лючия, намекая на то, что буйство красок — одна из барочных черт ювелирного стиля Bvlgari.

Как выглядят высокие драгоценности Bvlgari Barocko
Колье Cabochon Exuberance

60-каратный рубеллит в сотуаре Lady Rubellite получил необычную каплевидную огранку и классическое барочное окружение в виде жемчуга. Одним из самых сложных барочных произведений Bvlgari стало платиновое колье Rosso Caravaggio (до 1500 часов ручной работы) с уникальным 10-каратным рубином из Мозамбика. Другие заметные камни: 28-каратный синий бирманский сапфир в колье Sapphire Lace, 14-каратный бирманский сапфир в платиновом ожерелье Sapphire Bow, 22-каратный грушевидный изумруд из Замбии в колье Rocking Emerald (помимо бриллиантов в нем использованы элементы из оникса).

Программным украшением Barocko стало колье-пластрон Lady Arabesque: его основу составили крупные завитки-арабески из розового золота и бриллиантов, между которыми рассыпаны нежные розовые и лиловые сапфиры со Шри-Ланки, турмалины параиба и изумруды.

Как выглядят высокие драгоценности Bvlgari Barocko
Колье-пластрон Lady Arabesque

Впрочем, Bvlgari великолепно удаются и бесцветные бриллиантовые композиции. «Крылатое» колье Wings of Rome навеяно образом статуи архангела Михаила на вершине крепости Кастель Сант Анджело. Помимо центрального грушевидного бриллианта весом 11,65 карата, в платиновом украшении использовано почти 40 каратов бесцветных бриллиантов разных огранок.

Как выглядят высокие драгоценности Bvlgari Barocko
Колье Wings of Rome

Классической эстетике Bvlgari барочные черты в целом не свойственны — скорее, геометрические построения и совершенная симметрия. Однако врожденная склонность Bvlgari к богатству форм и красок, чувственность и драматизм сделали Barocko эффектным упражнением в стиле, притом весьма удачным. 

https://style.rbc.ru/

Как выглядят высокие драгоценности Bvlgari Barocko
(Visited 207 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *