10 самых драгоценных металлов в мире

Вы когда-нибудь задумывались, почему люди хранят свое золото в сейфах? И почему столовые приборы вашей семьи всегда в таком хорошем состоянии? Это понятно, учитывая, что золото и серебро являются драгоценными металлами.

Вот список десяти самых ценных металлов в мире. Редкие встречающиеся в природе металлические химические элементы, имеющие значительную экономическую ценность, известны как драгоценные металлы. Драгоценные металлы химически менее активны, чем большинство других элементов (см. благородный металл). Они имеют высокий блеск и часто пластичны. Драгоценные металлы когда-то использовались в качестве валюты, но теперь они в основном используются в качестве инвестиционных и промышленных товаров.

Код валюты ISO 4217 присваивается золоту, серебру, платине и палладию. Однако есть несколько драгоценных металлов, которые еще более ценны и востребованы.

10 самых драгоценных металлов в мире

1. Родий

Родий считается самым дорогим драгоценным металлом на планете. Этот чрезвычайно редкий драгоценный металл определяется как серебристо-белый, прочный, устойчивый к коррозии инертный переходный металл. После повышения цен более чем на 30% в этом году родий стал одним из самых популярных металлов на данный момент. На самом деле цены на родий намного выше цен на золото. Из-за своей редкости родий доступен лишь в незначительном количестве по сравнению с золотом. Большая разница в цене между золотом и родием связана с тем, что золотых рудников гораздо больше, чем родиевых. Родий — это драгоценный металл, который в основном добывается в России, Южной Африке и Канаде из-за его высокой коррозионной и термостойкости. Его отражающие поверхности используются в прожекторах, зеркалах и отделке ювелирных изделий, и он придает чудесный блеск всему, к чему прикасается.

2. Платина

Этот очень ковкий металл чрезвычайно устойчив к коррозии и ценится за свой металлический блеск и блестящий внешний вид. Платина, которая в основном используется для ювелирных изделий, также используется для различных видов оружия, аэронавтики и стоматологического оборудования из-за ее высокого уровня сопротивления. Хотя это рискованная инвестиция, уникальная динамика спроса и предложения на платину может принести исключительную прибыль. Многие инвесторы с удивлением узнают, что платина более дефицитна, чем золото. Южная Африка, Россия, Канада и другие страны, занимающиеся переработкой полезных ископаемых, являются одними из крупнейших стран-производителей.

10 самых драгоценных металлов в мире

3. Золото

Несмотря на то, что золото не является самым редким металлом, оно остается самым желанным металлом на планете из-за его прочности, гибкости. Его золотой блеск и химические свойства делают его ценным компонентом различных машин. Конечно, репутация золота как выдающегося и ценного металла небезосновательна. Золото использовалось в качестве валюты как символ богатства, престижа и власти почти в каждом обществе, и современный мир не является исключением. Немногие предметы занимают в нашей жизни такое важное место, как золото, будь то обручальные кольца, награды или даже деньги. Он до сих пор считается несколько необычным, отсюда и высокая цена, и на протяжении всей истории золото широко использовалось для изготовления монет, украшений и предметов искусства. Южная Африка, США, Австралия и Китай являются ведущими производителями золота.

4. Рутений

Рутений занимает четвертое место в нашем списке самых дорогих драгоценных металлов. Рутений — это химический элемент с символом Ru и атомным номером 44. Рутений, один из двоюродных братьев платины, сохраняет многие из лучших качеств группы металлов и часто используется в качестве платинового сплава из-за его устойчивости к внешним воздействиям. Чаще всего встречается в электронных устройствах. Его можно использовать в качестве сплава для повышения твердости и стойкости платины и палладия. Рутений все чаще используется в электронной промышленности в качестве материала для покрытия электрических соединений. Россия, Северная и Южная Америка и Канада являются крупнейшими производителями рутения.

10 самых драгоценных металлов в мире

5. Иридий

Иридий — твердый серебристо-белый переходный металл со второй по величине плотностью на планете. Это самый устойчивый к коррозии металл, и его можно найти в метеоритах и земной коре в больших количествах. Иридий имеет блестящий белый вид и смехотворно высокую температуру плавления — 2 446°C. Это один из самых плотных элементов на планете, и он способствует многим достижениям в области здравоохранения, транспортных средств и электроники. Встречается исключительно в Южной Африке. Иридий, как и другие МПГ, производится как побочный продукт добычи никеля, и его самые большие запасы находятся в Южной Африке и России. Из-за его дефицита в земной коре он обычно составляет лишь незначительную часть портфеля добычи платиноидов.

6. Осмий

Металлический осмий, который можно найти в качестве микроэлемента в сплавах и платиновых рудах. Это самый плотный природный элемент, который используется для изготовления перьев перьевых ручек и электрических контактов. Его можно встретить в участках России, а также регионах Северной и Южной Америки.

7. Рений

Рений — один из самых редких металлов в земной коре, с третьей по величине температурой плавления и кипения среди всех стабильных элементов. Это один из самых плотных металлов и третья по величине температура плавления — 3 182°C. Молибден, который в основном является побочным продуктом добычи меди, производит рений в качестве побочного продукта. Чили, Казахстан и США входят в тройку крупнейших производителей. Он добавляется в суперсплавы на основе никеля для повышения термостойкости и используется в высокотемпературных турбинных двигателях. Нити накала, электрический контактный материал и термопары — вот некоторые из его применений.

10 самых драгоценных металлов в мире

8. Серебро

Серебро обладает самой высокой электропроводностью, теплопроводностью и отражательной способностью среди всех когда-либо обнаруженных металлов. Его можно найти в земной коре в виде сплава с золотом и другими ценными металлами, а также в таких минералах, как хлораргирит и аргентит. С другой стороны, большая часть мирового серебра создается как побочный продукт переработки золота, свинца, меди и цинка. Из всех металлов этот обладает наилучшей электро и теплопроводностью, а также самым низким контактным сопротивлением.

8. Скандий

Скандий был обнаружен в 1879 году при спектральном исследовании минералов эвксенита и гадолинита в Скандинавии. Ларсу Нильссону, шведскому ученому, приписывают его скандинавское название. Он имеет серебристо-белый металлический оттенок и на протяжении всей истории считался редкоземельным элементом. Он присутствует в большинстве редкоземельных и урановых месторождений, но его добывают только из определенных руд на нескольких шахтах по всему миру.

9. Индий

Индий — самый мягкий металл на планете и представляет собой постпереходный металл, составляющий около 0,21 части на миллион в земной коре. Температура плавления индия немного выше, чем у натрия и галлия, но немного ниже, чем у лития и олова. Фердинанд Райх и Иеронимус Теодор Ритчер использовали спектроскопические методы для его обнаружения в 1863 году. Он получил название индий из-за синей линии индиго в его спектре. Китай, Южная Корея и Япония входят в тройку крупнейших производителей этого металла.

10 самых драгоценных металлов в мире
(Visited 390 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *