Завораживающая синева лазурита

Камень неба – именно так называют минерал яркого синего цвета с красивыми золотистыми прожилками. Он напоминает ночной небосвод с сияющими на нем звездами или нежные весенние облака. Персы именовали его «азул», что обозначает «синева», «небо», а арабы звали «лазавард», то есть «голубой». Для славян лазурит был бухарским камнем, именно потому, что восточные продавцы часто называли его именно так, иногда говорили – ляпис-лазурь или армянский минерал. 

Месторождения и добыча лазурита

Невероятным фактом является то, что еще семь тысяч лет до нашей эры единственным месторождением лазурита были копи в области Афганистана Бадахшане – ближайшей границе с Туркменистаном. Соответственно, восточные торговцы были единственными поставщиками камня на мировой рынок. Здесь добывались гигантские плиты мрамора, в который были включены скопления кристаллов голубого минерала.

Завораживающая синева лазурита

Сами афганцы делят драгоценный камень на три сорта. Самым дорогим и востребованным является лазурит индигово-синего густого цвета – ниили. Более доступным можно назвать асмани – минерал голубого или небесно-синего цвета. Самым дешевым и доступным считается зеленовато-синий суфси.

Со временем месторождения лазурита стали открывать и в других областях Афганистана, а также по всему миру. Сегодня камень добывают в Корее, Канаде, странах СНГ, Бирме, Африке, США, Индии и Чили.

Однажды, в 1930 году в горах Памира на высоте пять тысяч километров был найден лазурит такой красоты, что в честь него назвали ближайшую горную реку. По сегодняшний день она известна, как «Ляджуар-Дары» или «Реки Лазурита».

Цветовая палитра

Сегодня лазурит, добытый в копях Байкала, по качеству не отличается от бадахшанских минералов, в то время,  как памирский ценится ниже из-за более светлых оттенков. Встречаются темно-синие камни с золотистыми вкраплениями пирита. За счет этого создается необычное и завораживающее сияние, такой природный декор не является дефектом.

Завораживающая синева лазурита

Стоит заметить, что сверкающий на солнце минерал резко меняет свой внешний вид при искусственном освещении, при этом он становится мрачным и темным. Если на камне просматриваются светло-синие или голубые прожилки, значит, его дополнительно подкрашивали. Ведь дороговизна лазурита определяется его насыщенным цветом.

Древние источники сообщают о том, что подлинность лазурита можно определить, продержав камень в огне на протяжении десяти дней. Если он настоящий, то своего цвета не потеряет – об этом пишет в своей знаменитой рукописи «О камнях» Аристотель. Также известно, что в былые времена из этого прекрасного минерала изготавливали краску синего цвета. Она была очень стойкой и долго сохраняла свой глубокий оттенок, поэтому ценилась достаточно высоко. Часто применяли ее для росписи икон и покраски алтарей в церквях.

Магия и синий минерал

Древние египтяне считали лазурит божественным и священным камнем, благодаря которому можно было поддерживать контакт с высшими силами. Они верили в то, что люди имевшие амулет из лазурита в виде глаза, могли общаться с богами. Сегодня многие до сих пор видят в лазурите особую магическую силу и верят в его способность помогать человеку в его проблемах. Эзотерики утверждают, что минерал способен подарить своему владельцу мир с самим собой, внутреннюю гармонию и ясность мыслей.

К числу магических свойств лазурита приписывают способность защищать человека в дальних путешествиях, помогать в разрешении трудных вопросов, менять жизнь в лучшую сторону. Камень считается талисманом медиков, потому как развивает в своем владельце милосердие. Долгое время минерал считали камнем искренности и дипломатичности. Его честь дарили в знак преданности и дружбы.

Лечебные свойства лазурита

Некоторые верят в магию минерала, а некоторые – в его лечебные свойства. Как ни странно, но лазурит наделен некоторыми из них. Наши предки активно использовали его при бессоннице, заболеваниях позвоночника и желудка, а так же, как рвотное средство. Кожные заболевания лечили при помощи такой смеси – сок листьев граната, мед и порошок лазурита.

Тяжелые приступы радикулита также можно было снять благодаря использованию синего драгоценного камня. Именно поэтому императрица Елизавета Петровна клала ноги на маленькую скамеечку из лазурита. Дело в том, что царская персона долгое время страдала подагрой. Другая не менее известная персона Анна Иоанновна в лечебных целях инкрустировала пластиной лазурита спинку царского кресла.

Завораживающая синева лазурита

Современная медицина придерживается того мнения, что красивый минерал способствует улучшению обменных процессов в костях скелета, повышает физические силы, активизирует деятельность щитовидной железы, улучшает половую потенцию, помогает при эпилепсии, лечит желтуху и зрение. Многочисленные наблюдения подтверждают то, что лазурит уменьшает выпадение волос, унимает боли, снимает отеки, помогает беременным при токсикозе и родах.

Лазурит и Знаки Зодиака

Благоприятное воздействие синий камень оказывает на людей, родившихся под знаком Водолея. По утверждениям астрологов, лазурит является их покровителем. Прекрасно минерал подойдет и Весам, а вот Козерогам и Ракам он категорически противопоказан.

Завораживающая синева лазурита
(Visited 1 998 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *