Ювелирный дом Cartier предоставляет ювелирные украшения для съемок документального кино об Элизабет Тэйлор и Ричарде Бертоне

Ювелирный дом Cartier

 

В истории самых громких романов, Элизабет Тэйлор и Ричард Бертон, несомненно, являются одной из самых известных пар. Хэлена Бонем-Картер сыграет черноволосую Элизабет в новой  драме BBC «Бертон и Тэйлон». Фильм повествует о жизни Элизабет и Ричарда в 1983 году, когда они участвуют в постановке «Частные жизни», пытаясь вновь добиться успеха. Ричарда Бертона сыграет Доминик Уэст.

В фильме вы сможете увидеть на Бонем-Картер браслет Cartier из розового золота, украшенный четырьмя бриллиантами. Ювелирные изделия были взяты в аренду у Cartier. Создатели фильма «Бертон и Тейлор» пожелали использовать украшения, которые наилучшим образом отражают вкус Лиз. Это окно в мир необычных драгоценностей Cartier, которые когда-то принадлежали Тейлор.

Будучи одной из постоянных клиенток Cartier в 1970-х, Тэйлор удалось собрать бесподобную коллекцию ювелирных изделий всех времен. Ей принадлежало много культовых ювелирных украшений, приобретённых во французском ювелирном доме, в том числе браслет Love, похожий на тот, который будет у Бонем-Картер в фильме, и браслет Juste Un Clou. Но есть всего несколько драгоценных изделий, которые всегда будут ассоциироваться только с Тейлор и Cartier.

Легендарный бриллиант Taj Mahal в форме сердца, относящийся к 1627-1628, когда-то принадлежал Мумтаз-Махал, жене императора Шах-Джахана, который построил Тадж-Махал в ее честь. Бертон подарил легендарный камень Тэйлор на ее 40-ой день рождения. Лиз носила украшение на рубиновой цепи от Cartier.

История, которая стоит за бриллиантом «Тейлор-Бартон» весом 69.42 карата, еще  более увлекательна. Бриллиант, купленный Бертоном на аукционе в октябре 1969 года, считался на тот момент 12-ым в мире крупным алмазом и самым крупным бриллиантом, находящимся в частной коллекции. В течение нескольких дней, Бертон переживал, что камень достанется кому-нибудь из других знаменитостей, поэтому вскоре купил безупречный белый бриллиант и подарил его Тэйлор. Бриллиант был встроен в колье, которое позже Элизабет надела на академическую премию Academy wards в 1970 году. Колье затмило всех.

Другим, не менее важным, украшением Тэйлор считается ожерелье Cartier «La Peregrina»  (Блуждающая), которое было украшено уникальной грушевидной жемчужиной La Peragrina. Легендарная жемчужина когда-то была частью короны испанского короля Филиппа II. Бертон приобрел ее на аукционе и подарил Тэйлор на День Св. Валентина в 1969 году. Тейлор работала в тесном сотрудничестве с домом Cartier для создания индивидуального ожерелья с жемчужиной барокко в стиле Ренессанс. Эскизы украшения до сих пор хранятся в архивах Cartier.

В декабре 2011 аукционный дом Cristies в Нью-Йорке выставил на торги 80 украшений из коллекции Тэйлор, которая оценивалась в $115 млн. Это самая ценная приватная коллекция ювелирных изделий, когда-либо выставлявшихся на аукцион. Украшения Тэйлор семь раз били мировой рекорд, а два украшения, которые всегда будут ассоциироваться с Cartier, достигли самых высоких ставок: жемчужное ожерелье La Peregrina, проданное за $11.8 млн., и бриллиант Тадж-Махал, установивший мировой рекорд — самая высокая цена на индийское ювелирное украшение. Бриллиант ушел из-под молотка за $8.9 млн.

Среди других украшений Cartier – потрясающий набор украшений из рубинов и бриллиантов, который был продан за $5.5 млн.

LizTaylorLoveBraceletBBC4

Браслет Love от Cartier из розового золота, украшенный четырьмя бриллиантами. В фильме такой браслет можно будет увидеть на Хелене Бонем-Картер, исполняющей роль Элизабет Тэйлор.

ElizabethTaylorBB4programme001

Легендарный бриллиант Taj Mahal, относящийся к 1627-1628, когда-то принадлежащий Мумтаз-Махал, жене императора Шах-Джахана, который построил Тадж-Махал в ее честь. Бертон подарил легендарный камень Тэйлор на ее 40-ой день рождения. Лиз носила украшение на рубиновой цепи от Cartier.

LizTaylorTajMahalDiamond28252733_ETPR

Бриллиант Taj Mahal на золотой цепи с рубинами от Cartier. Ожидалось, что украшение уйдет из-под молотка за $ 300-500,000 на аукционе в 2011 году. В конечном итоге, оно было продано за $8,818,500.

Elizabeth Taylor [Misc.]

Бриллиант «Тейлор-Бартон», приобретенный Cartier на аукционе в 1969. Через 48 часов, Ричард Бартон купил двенадцатый по величине бриллиант в мире в качестве подарка для Элизабет Тейлор.

Elizabeth Taylor at Podium to Present Academy Award

Элизабет Тейлор попросила установить бриллиант в ожерелье от Cartier, которое она надела на 42-й Оскар 7 апреля 1970 года.

 

CartierTaylorLaPeragrinaSketch

Эскиз колье La Peregrina, разработанный Al Durante of Cartier в сотрудничестве с Лиз Тейлор. В колье установлена жемчужина 16-го века La Peragrina. Красными чернилами Тейлор сделала заметки о дизайне.

LaPeregrina28252870_A_ETPR

Колье из рубинов и бриллиантов La Peregrina, разработанное Элизабет Тейлор совместно с Al Durante of Cartier и проданное на аукционе Cristies за $11,842,500.

 

ElizabethTaylorBB4programme004

Элизабет Тейлор примеряет комплект из рубинов и бриллиантов в Сен-Жан-Кап-Ферра в августе 1957 года, полученный в подарок от ее мужа Майка Тодда.

lizTaylorCartierRubyDiamondBracelet28252641_A

Браслет Cartier Элизабет Тэйлор из рубинов и бриллиантов, подаренный Майком Тоддо. Продан за $842,50 на аукционе.

 

LizTaylorCartierRubyDiamondEarrings28252634_ETPR

Рубиновые серьги Элизабет Тейлор от Cartier были проданы за $ 782 500.

 

LizTaylorCartierRubyNecklace28252658_ETPR

Колье из рубинов и бриллиантов — самая впечатляющее украшение в наборе драгоценностей Cartier, проданное за $3.778.500 долларов США.

 

Ювелирный дом Cartier предоставляет ювелирные украшения для съемок документального кино об Элизабет Тэйлор и Ричарде Бертоне
(Visited 765 times, 1 visits today)

комментария 2

  1. Елена:

    Ювелирные украшения из этой коллекции просто шикарные! Я бы первое колечко себе купила )

  2. Кузьмина Инна:

    Коллекции впечатляют, собственно как и стоимость самих украшений. Хотя за красоту всегда приходилось платить. А эти украшения слишком изысканны, чтобы выставлять их по более низкой цене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *