Ювелирное нашествие насекомых

Модный Дом Roberto Cavalli презентовал необычную осеннюю коллекцию, которая предназначена для очень смелых женщин. Ювелирные  насекомые, ящерицы, лягушки, змеи и крокодилы стали главной темой нового показа. Броши, серьги, браслеты и ожерелья инкрустированы разноцветными кристаллами красного, зеленого, фиолетового, желтого и синего цвета. Только храбрые модницы осмелятся надеть такие украшения и не побояться, что они расползутся по сторонам.

Насекомых в украшениях стали использовать еще древние мастера. Самыми давними и почитаемыми человеком считаются пчелы, стрекозы, бабочки и жуки.

Ювелирное нашествие насекомыхПчела всегда символизировала созидание и трудолюбие, презрение к смерти и храбрость, а родственница пчелы оса, считалась символом острого словца. Не зря Наполеон выбрал ее в качестве эмблемы.

Самой романтичной среди насекомых является бабочка. Она олицетворяет семейное счастье, жизнь и бессмертную душу. А скандинавские мифические  эльфы всегда изображались с крыльями бабочек, в виде миниатюрных человечков. В ювелирных украшениях использование бабочки придает мечтательной окраски и символизирует молодость, красоту и беззаботность. Сюда можно отнести украшения в виде стрекозы. У индейцев она олицетворяла активность и быстроту. Для китайцев она ассоциируется с летом и легкостью, а у японцев она считалась символом удачи, счастья и воинственной отваги.

Ювелирное нашествие насекомыхСамым известным и почитаемым насекомым в ювелирных изделиях, считается жук-скарабей. В  Древнем Египте это было божество по имени Хепри, символ вечной жизни и мудрости. Считалось, что украшения в форме жука или с его изображением, избавят владельца от недостатков и придадут ему сердечности. Поэтому они служили не только украшением, но и оберегом, как для человека, так и помещения. В британском музее хранится самый большой скарабей,  принадлежащий египетскому храму. Его размеры составляют  0,9 м на 1,5 м.

Ящерица в украшениях является позитивным персонажем, способным предупредить человека об опасности.

Ювелирное нашествие насекомыхСамым модным и противоречивым в украшениях считается паук. Образ паука ассоциируется с хитрым и коварным охотником. А наши предки видели в нем создателя вселенной, которую он плетет из своей паутины. В России паук был символом удачи и богатства. А по древней легенде паук помог Муххамеду скрыться от погони. В пещере, где находился пророк, паук заплел паутиной вход.

Оригинальные ювелирные украшения с насекомыми продолжают создавать современные ювелиры. Интерес к таким изделиям растет с каждым годом. Тем более новые технологии, в сочетании с дизайнерским мастерством позволяют творить чудеса. Кажется, что изделия вот-вот оживут.

Ювелирное нашествие насекомых

Ювелирное нашествие насекомых

Ювелирное нашествие насекомых

Ювелирное нашествие насекомых

Ювелирное нашествие насекомых

Ювелирное нашествие насекомых
(Visited 276 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Гаврилова:

    Я всегда любила необычные украшения и тема насекомых — одна из моих любимых. Особенно мне нравятся сережки в виде паучков и подвеска бабочка. Ну а если уже переходить на рептилий, то кольцо в виде змеи — это просто классика жанра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *