Янтарь

Свойства янтаря и украшений из него

Янтарь – камень органического происхождения. По сути, это окаменелая смола. Формула данного камня – смесь органических кислот. Есть несколько разновидностей янтаря, наиболее ценный называется сукцинит. Он может содержать до 98 % полезной для человека янтарной кислоты. Цветовая гамма янтаря широка.

yantar-1

История янтарных украшений

С незапамятных времен янтарь наделяли чудодейственными свойствами. Порой ископаемый камень стоил дороже, чем молодой раб. Ещё до нашей эры начали изготавливать украшения из янтаря, считая, что они предотвращают многие болезни, и душевные расстройства в том числе.

yantar-3

Изделия из этого камня обязательно вешали над кроваткой младенца, а нянечки обязаны были носить янтарные украшения.

Целебные свойства камня

Полезные свойства камня обуславливает содержащаяся в нем янтарная кислота, являющаяся катализатором регенерации клеток. Она нормализует работу внутренних органов. Ношение украшений из этого камня уменьшает потребность в инсулине, снижает уровень сахара и холестерина в крови. Янтарь снимает головную боль, полезен для женского и мужского здоровья. Также данный камень уменьшает риск развития респираторных и бронхо-легочных инфекций. А при их наступлении снизит вероятность развития осложнений. Янтарь хорош во время гормональной перестройки организма, поэтому ему советуют молодым мамам.

yantar-2

Янтарную кислоту можно принимать внутрь, но людям, страдающим язвенной болезнью и острым гастритом, следует быть осторожным в этом. Большие дозы могут вызвать бессонницу. Янтарь лучше не носить с другими камнями, также советуют снимать украшения из камня на ночь, не стоит носить их круглосуточно.

Янтарь и астрология

Астрологи считают янтарь огненным камнем, следовательно, его лучше носить людям, чья стихия – огонь, например, Львам. Впрочем, его полезные свойства благотворно скажутся на человеке, под каким бы звездным знаком он не родился.

Янтарь
(Visited 128 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *