В Древнем Риме без разрешения монарха нельзя было носить кольцо

Если представить образ современного делового мужчины, то перед нами предстаёт успешный человек, одетый в костюм с галстуком, и обязательно присутствуют на нём часы и кольцо (серебро) мужское. Чаще всего, в таком виде отправляются на важные переговоры.

04

А вот древние египтяне одними кольцами не ограничивались. Респектабельный египетский мужчина, собираясь на важную встречу, надевал набедренную повязку, на запястья браслеты, на шее обязательно должно было присутствовать нагрудное ожерелье (наверное, такой же важный атрибут, как галстук у современного бизнесмена), а на пальце – кольцо. Подвеска из сердолика или яшмы служила признаком солидности.
Вот в таком виде отправлялся египетский мужчина на деловую встречу.

Кольцам в Древнем Египте отводилась особая роль. Именно кольцо мужское (серебро, золото) указывало на высокое положение в обществе. Первыми их носить стали фараоны. Их кольца отличались массивностью и резными узорами.

01

Потом ношение перстней распространилось в Древней Греции и в Древнем Риме. Там, кольцо тоже являлось символом власти и высокого социального статуса. Известно, что в Древнем Риме требовалось специальное разрешение монарха для того, чтобы надеть на палец перстень.

Считается, что именно в Древнем Египте появились свадебные кольца. Одной из первых невест, надевших этот символ любви на безымянный палец является Клеопатра.

Ювелирные изделия для древних предков имели другую ценность, чем сейчас. Они закладывали в них магический смысл, способный каким-то образом уберечь от неприятностей. Хотя некоторые современные бизнесмены верят, что мужские кольца из серебра способны положительно повлиять на ход переговоров и принести успех.

02

Основным материалом в Древнем Египте, для изготовления украшений, служило золото.

Ювелиры научились различным техникам применения этого благородного металла и при помощи особых добавок могли изменять его цвет. Оттенки золота были белого, розового, желтого, зеленого, так как в украшениях они предпочитали яркие цвета.

03

Жуки-скарабеи были главными героями на драгоценностях египтян. Для них это насекомое является символом божества Хепри, обозначающее бессмертие и вечную жизнь. Такие изделия часто встречаются в современных ювелирных магазинах. Их предлагают туристам в качестве универсального амулета.

В Древнем Риме без разрешения монарха нельзя было носить кольцо
(Visited 702 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *