Старатель из Калифорнии нашел шестифунтовый золотой самородок

Золотой самородок весом 6 фунтов, который был найден в Калифорнии старателем с помощью металлоискателя, будет продан в конце года предположительно за 350-450 тысяч долларов.

271014-4

Самородок был обнаружен опытным исследователем общественных земель в Бьютт (штат Калифорния). Предполагается, что золотой самородок Бьютт Наггет размером с кулак получит более высокую цену в связи с его калифорнийским происхождением, отметил дилер, занимающийся его продажей, — калифорнийская компания Kagin.

«Не могу поверить, что на своем веку смог увидеть самородок таких размеров, который нашли в Калифорнии», — заявил ведущий нумизмат компании Дэвид Маккарти.

Компания сообщила местному информационному телеканалу, что самородок, скорее всего, будет продан в частном порядке в течение ближайших нескольких месяцев.

Kagin произвела сенсацию в начале этого года, когда выставила на продажу 1400 золотых монет, которые нашла пара из Калифорнии, выгуливающая собаку в своем дворе.

Однажды компания потеряла массу денег, выдав самородок весом 98 унций за самородок из Голден Стэйт, а оказалось, что он был из Австралии, где такие находки встречаются чаще. Компании пришлось вернуть 460 тысяч долларов, которые заплатил покупатель на аукционе в 2010 году.

Маккарти заявил San Francisco Chronicle, что старатель тщательно задокументировал свою находку, но точное место держится в секрете, чтобы избежать большого притока желающих найти что-то подобное.

«Я убежден, что этот человек нашел то, что он описывает», — сказал Маккарти газете.

На видео, демонстрирующем сверкающий желтый камень, представитель старателя Боб Ван Камп заявляет, что кладоискатель уже нашел маленькие самородки в том же районе.

Эту находку можно сравнить с «выигрышем в лотерею», — сказал он. «Такое случается с одним человеком из миллионов… Теперь можно уйти на пенсию».

Ван Камп считает, что это второй по величине золотой самородок, найденный в Калифорнии. Самым большим является Mojave Nugget весом 156 унций, который в настоящее время находится в Музее естественной истории в Лос-Анджелесе. Он также был найден с помощью металлоискателя в 1977 году.

Послание этой истории, по мнению Ван Кампа, следующее: «Не сдавайтесь. Сокровища все еще в земле. Клад во всех формах по-прежнему существует и ждет того, когда его найдут… Не оставляйте свою мечту, верьте в нее».

Старатель из Калифорнии нашел шестифунтовый золотой самородок
(Visited 214 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *