Скифские обереги – кольца серебряные обручальные мужские

В современном ювелирном искусстве все чаще стали обращаться к истории. Большой интерес вызывает у многих мастеров «скифский стиль». Молодожены также выбирают кольца серебряные обручальные, выполненные в древних традициях.

Культура скифов является одной из самых значимых и интересных в Европе. Считается, что этот народ хорошо владел искусством земледелия и охоты, а потому их традиции неразрывно связаны с олицетворением растительного мира и животных. Древние скифы декорировали свои украшения в зверином и флористическом стиле.

09
Образы насекомых, животных, цветов они переносили не только на серебряные кольца (обручальные), но и на предметы быта, охоты. Они декорировали рукоятки мечей, уздечные наборы, пряжки, ручки зеркал, браслеты изображениями хищных птиц, лосей, козлов и прочих фантастических животных. Такие художественные изделия были обнаружены в погребениях древних скифов.

Животных изображали при помощи литья, чеканки, ковки, резьбы и теснения в невысоком рельефе, на золотых, серебряных, бронзовых и железных изделиях. Чаще на них изображали сцены борьбы между травоядным животным и хищником в виде орла. Их головы были обращены в сторону зрителя, а сами они изображались сбоку.

10
Нередко такие украшения служили в качестве магических оберегов и являлись символами храбрости, ловкости и силы воина. Например, мужское серебряное кольцо могло выступать в роли такого амулета.

Скифский «звериный стиль» отличается необычной живописью, динамикой и характерностью образов. Ученые считают, что древние греки и скифы оказали большое влияние на культуру многих народов, живших на европейской территории бывшего Советского Союза.

11
Серебро у древних скифов занимало очень важную роль. Существует легенда, в которой говорится, о том, что этот народ поклонялся статуе богини Луны, которая была изготовлена из серебра в человеческий рост. Считалось, что она покровительствует им в охоте, а потому они могли видеть хорошо ночью и охотится в это время суток. Якобы они были очень гостеприимными и приветливыми, однако в храм, где находилась статуя, посторонних не впускали. Но могли подарить серебряные украшения, которые находились в храме, в качестве даров их покровительнице, в знак расположения к гостям.

Скифские обереги
Интерес к культуре этого народа растет ежегодно, а потому в ювелирных магазинах, все чаще встречаются украшения в скифском стиле.

Скифские обереги – кольца серебряные обручальные мужские
(Visited 898 times, 1 visits today)

комментария 4

  1. Рита:

    Украшения довольно красивые и жалко, что в наше время не выпускают такую красоту. Они хоть и массивные, но не смотрятся громоско, в них есть какая изюминка и уникальность

  2. Ларионова Анастасия:

    Везло же тем мужчинам, иметь такие ювелирные украшения

  3. Рита:

    Ювелирные украшения в те времена были и вправду красивыми.

  4. Рита:

    Обычно в нашей стране принято носить золотые обручальные кольца, поэтому кольцо из серебра, да еще и в скифском стиле было бы весьма оригинальной вещью, подчеркивающей необычность его владельца. Скифский звериный стиль красив и совсем немного стилей в ювелирном искусстве могут с ним в этом потягаться. Поэтому я бы с большим удовольствием приобрела бы такое кольцо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *