Русские ювелиры вчера и сегодня

Более двухсот лет Санкт-Петербург являлся главным городом великой империи. Загадочный и странный город — воплощенная в мраморе и камне мечта Великого Петра, уже на протяжении нескольких веков удивляет и вдохновляет творцов и создателей украшений. Потрясающая архитектура и богатейшие музеи северной столицы, в сопровождении легенд и мифов окружающих ее, порождают в воображении мастеров ювелирного искусства, самые неожиданные и захватывающие решения.

Без сомнения, самым знаменитым петербургским ювелиром был и остается Карл Фаберже, известный своими шедеврами, поставляемыми к царскому двору. Придворный ювелир Романовых, после октябрьского переворота, был вынужден закрыть доходный бизнес, и вернуться на историческую родину – в Лифляндию. Множество удивительных вещиц, созданных его руками, хранятся в Эрмитаже, многие были куплены иноземцами, и покинули Россию навсегда.

Faberge-silver-mania-2013

Давно осталось позади, то смутное и страшное время, прошли десятилетия, и бренду Fabergé было суждено возродиться. Имя прославленного ювелира, судьба которого была тесно связана с Россией, ко многому обязывает, поэтому во многих линиях и марках присутствует, в том или ином виде, упоминание о российских истоках Fabergé.

Традиционно, среди многообразия изделий Fabergé, продолжают лидировать подвески, выполненные в виде золотых пасхальных яиц, украшенных драгоценными камнями. Именно эти пасхальные сюрпризы, поставляемые Карлом Фаберже членам семьи Романовых, обеспечили, немеркнущую в веках, славу ювелира.

Данью русскому следу в судьбе Фаберже и в истории бренда, являются украшения, названные простыми русскими именами: Viera, Sasha, Misha, Zénaïde.

А вот новинки серии Les Danses Fantasques, представленной на BaselWorld 2013, обязаны своими названиями непревзойденному русскому балету Мариинского театра. Линии получили названия Giselle, La Esmeralda, Raymonda и Luda. И если первые три наименования говорят сами за себя, то последней линии, название подарила главная героиня балета «Руслан и Людмила».
А о великолепных петербургских балах, дававшихся во времена знаменитого ювелира, напоминает коллекция Le Carnet de Bal. Материалами для создания серег, колец и браслетов, входящих в ее состав, послужили платина и бриллианты, которыми создатели линии, возглавляемые креативным директором Катариной Флор, хотели подчеркнуть атмосферу сверкающей роскоши, царящую на зимних балах.

Les Danses Fantasques-silver-mania

Бал-маскарад по теме российского царского двора, состоявшийся в феврале далекого 1903 года, вдохновил создателей украшений французского дома Van Cleef & Arpels на ювелирную коллекцию высокого уровня — Le Bal du Palais d’Hiver.

Блеском и роскошью, великой в прошлом империи, вдохновлялись ювелиры, создавая многорядный сотуар Zima из бриллиантов и лазурита; колье Ice Crystals с жемчугом, бриллиантами, сапфирами, турмалинами и аквамаринами; брошь Imperial Eagles с жемчугом, бриллиантами и овальными рубинами; брошь Kokochnik в форме танцовщицы с аквамарином в руках, облаченной в русский наряд из бирюзы.

Мужские украшения также овеяны духом богатейшей империи, который явно можно почувствовать в роскошных украшениях бренда Gourji. Идея создания запонок коллекции «Балтийская» почерпнута в изображении старинного нагрудного знака «Юбилейный Кексгольмского полка». Главным их мотивом стал Андреевский крест, обработанный синей прозрачной эмалью и серебряный адмиралтейский якорь. А стильные запонки «Штандарт», были созданы по подобию офицерского знака, принадлежащего команде императорской яхты с одноименным названием.

gourgi-cufflincs

Интересная история, связанная с Петербургом, от Gourji – в виде браслета-трансформера из желтого золота, украшенного бриллиантами и изящной фигуркой оленя, которую при желании можно снять, и использовать в качестве кулона. Создатели украшения в своей работе использовали очертания бляхи на знаменитом скифском щите, хранящемся в Золотой кладовой музея Эрмитаж. Gourji отличился также созданием нежной и изящной линии «Ангел», состоящей из ажурных колец и подвесок из белого и розового золота. Изделия, украшенные стилизованным силуэтом ангела с распростертыми крыльями, возвышающемся на шпиле собора Петропавловской крепости, удивительны и неповторимы.

Русские ювелиры вчера и сегодня
(Visited 76 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Куликов Павел:

    Наши ювелирные украшения намного оригинальнее чем те, которые продаются за границей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *