Роскошный свадебный наряд йеменской еврейской невесты и скромные мужские кольца (серебро) жениха

Ювелирное искусство йеменских евреев не менее интересное, чем у других народов. Их украшения, в основном, изготовлены из серебра. Это ремесло всегда считалось почетным, а потому занимались их созданием ювелиры-раввины.

Среди драгоценностей считаются самыми скромными изделиями мужские кольца. Серебро у йеменских евреев предпочтительнее золота. Это можно заметить по невестам еврейского народа. Обилие серебряных изделий свидетельствует о благополучие в браке. Чем больше украшений на девушке, тем лучше. Причем, большую их часть одевают на шею и в области груди.

09
Массивные ожерелья с кулонами разнообразных форм (овальные, квадратные, цилиндрические) переплетаются во множественных рядах (около 16). Обязательно должны присутствовать амулеты в форме рыбы с молитвой от сглаза. На каждом пальце, надето не меньше одного кольца (больше допускается), браслеты на руках, которых может быть у невесты до самого локтя.

У женихов более скромные наряды и кольца мужские. Серебро, ювелирные изделия, обычно жених дарит своей невесте. Это могут быть серьги, широкие пояса, налобные повязки и браслеты, звенящие, для рук и ног. Во время танца они мелодично звенят.

На голове у невесты присутствует тадж (накидка) на которой крепится горгуш. Это специальное украшение в виде повязки с боковыми подвесками. Они могут быть украшены бисером, монетами и жемчугом. Серебряные кольца, серьги и прочие изделия надевают на невесту в таком количестве, что общий вес их может быть более двух килограмм.

11
Кватифа (традиционное свадебное платье) может быть яркого желтого, зелёного, розового или фиолетового цвета, с золотой или серебряной вышивкой.

Еврейские невесты во многом переняли свадебный наряд йеменских девушек. Но отличаются они только своеобразным головным убором, который может в высоту быть до одного метра. Это капюшон, натянутый на специальный каркас. Он внешне напоминает корону, на которой закреплены золотые и серебряные монеты, драгоценные камни в подвесках и цветы.

10

Не удивительно, что в ювелирных магазинах страны такое изобилие женских украшений. Кроме ушных сережек, у йеменских еврейских женщин принято носить серьги в носу. С библейских времен много времени уделялось женской красоте, поэтому они сурьмили брови, глаза и натирались разными маслами.

Роскошный свадебный наряд йеменской еврейской невесты и скромные мужские кольца (серебро) жениха
(Visited 310 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *