Приятные сюрпризы – кольца серебряные с гранатами «алмазоподобными»

Когда мы отправляемся в ювелирный магазин покупать кольца серебряные с гранатами, то представляем насыщенный красный цвет камня. Но не удивляйтесь, если Вам покажут украшение с зеленым кристаллом. Оказывается, бывает гранат зеленого оттенка. Природа людям часто преподносит необычные сюрпризы. Такой минерал считается одной из разновидностей граната, и называется он демантоид (алмазоподобный).

02
Он обычно окрашен в ярко-зеленый цвет. Крайне редко встречаются минералы с золотистыми включениями, напоминающие эффект «кошачьего глаза». У демантоида стеклянный блеск, создающий алмазное сияние.

Существует несколько версий этого названия, но суть остается одна. С немецкого «deviant» и голландского «demant», он переводится как алмаз, «eidos» с греческого означает «подобный».

В России у минерала есть разные названия: уральский изумруд, марвелит, бобровский гранат, уральский хризолит.

03
Очень редко можно встретить с изумрудно-зелеными гранатами кольца серебряные, так как этот глубокий цвет камня является самым ценным и уникальным. Размеры минерала довольно маленькие. Самым большим считается камень, который весит около двух карат, в обработанном виде.

Его обнаружили впервые в уральских горах, в 1874 году, на реке Бобровка, и слава о нем распространилась очень быстро по всему миру. Самые известные ювелирные дома и великие мастера стали использовать уральский камень в своих коллекциях, в числе которых были компания Карла Фаберже и фирма Овчинникова.

01
Уральским изумрудом инкрустировали не только кольца серебряные (фото) и золотые, но и церковную утварь, серьги, портсигары.

В музее Московского кремля сохранились некоторые роскошные изделия того времени, среди которых золотой крест, сияющий гранеными изумрудами. Дополнительно его инкрустировали бриллиантами и полихромной эмалью. Этот шедевр изготовили мастера российской фирмы П.Овчинникова.

04

Среди сохранившихся экспонатов есть серебряный портсигар, созданный ювелирами марки Карла Фаберже. Декорирован он рельефными клематисами с бриллиантами и светлыми уральскими изумрудами-кабошонами.

Демантоид в настоящее время стоит не дешево из-за своей редкости. Но, если Вы хотите почувствовать свою избранность и любоваться изумрудным цветом с магическим сиянием, тогда смело отправляйтесь в ювелирный магазин, где можно купить не только красный гранат, но и зеленый.

Приятные сюрпризы – кольца серебряные с гранатами «алмазоподобными»
(Visited 67 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Аня:

    Камень довольно красивый, цвет у него такой насыщенный. Но я почему то не видела, что в магазинах моего города продаются украшения с таким камнем. Надо будет поинтересоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *