История колец для помолвки

Первыми помолвочное кольцо придумали римляне, однако в то время оно выглядело как обычный железный круг. Среди дворян такое кольцо носили находясь дома, а выходя в свет, меняли его на более дорогое, выполненное из золота украшение.  Уже в 4-м веке н.э. внутреннюю сторону кольца стали украшать различными надписями. По словам Макробия, римского писателя и философа 5-го века, помолвочное кольцо носилось на безымянном пальце левой руки. Считалось, что особая вена идёт от этого пальца прямо к сердцу. Многовековая традиция носить помолвочное кольцо продолжается и по сей день.

gold-wedding-ring-womens2История помолвочного кольца в средние века такова: помолвочное кольцо украшали сапфирами и рубинами, в то время как бриллианты стали инкрустировать в кольца лишь в 15-м веке. Самое раннее упоминание о помолвочном кольце с бриллиантом датируется 1477-м годом, когда австрийский герцог Максимилиан преподнёс такое украшение своей невесте Марии Бургундской.

В начале 18-го века алмазы были обнаружены в Бразилии и ювелирные украшения с бриллиантами стали более доступными, а помолвочные кольца с бриллиантами вошли в моду. Самым распространённым дизайном помолвочного кольца того времени был большой центральный камень, окружённый небольшими бриллиантами с огранкой в форме «розы».

Улучшение благосостояния людей после промышленной революции 19-го века и открытие алмазных месторождений в Африке сделали бриллианты доступными для многих людей. Эксперты Геммологического Института Америки отмечают, что этот период был особо отмечен развитием процесса огранки и полировки алмазов, в результате чего бриллианты приобрели особый блеск, недоступный какому-либо другому драгоценному камню.

Сдержанную элегантность классического помолвочного кольца представил в 1886 году Чарльз Льюис Тиффани (Charles L. Tiffany). Он предложил идеальное дополнение к бриллианту. Камень установлен как бы над кольцом и свет, проникающий сквозь него, помогает бриллианту заиграть всеми гранями. В настоящее время влюблённым парам предлагают широкий ассортимент помолвочных колец. Они могут выбрать не только многовековой символ любви и традиции, но что более важно, они могут выбрать кольцо, которые поможет им выразить себя.

История колец для помолвки
(Visited 52 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *