Почему ремонт драгоценных украшений может быть причиной их скорой поломки?

Мы все знаем, что, когда ювелирные изделия ломаются, их нужно ремонтировать, но многие ли осознают, что восстановленный элемент с большой вероятностью снова сломается в будущем? Давайте разберемся, почему выполнение ремонтных работ может быть проблематичным, и посмотрим, что можно сделать в связи с этим.

Проблемы ювелирного ремонта

Почему ремонт драгоценных украшений может быть причиной их скорой поломки?

Unsplash / Pixabay

Обычно, когда что-то в ваших драгоценностях ломается, ювелир, используя припой, исправляет это.

Например, когда какой-то элемент вашего кольца или браслета должен быть заменен, то новый устанавливается на его место и фиксируется с помощью пайки.

Проблема же заключается в том, что в отремонтированных таким способом ювелирных изделиях, место пайки в дальнейшем становится их слабым местом.

Соединение поломанных частей никогда не восстанавливает их первоначальную целостность. И чем больше раз какое-то украшение ремонтировали, тем с большей вероятностью оно поломается в ближайшем будущем.

Когда чаще всего требуется пайка?

  • Для восстановления изношенных колец и браслетов.

Общая проблема часто носимых колец и браслетов заключается в том, что они стираются со временем.

Почему ремонт драгоценных украшений может быть причиной их скорой поломки?

thefss / Pixabay

Одним из факторов, обуславливающим это, является тип металла, из которого они изготовлены: чем металл мягче, тем быстрее изнашивается и становится тоньше деталь, изготовленная из него.

Например, драгоценности, сделанные из золота или серебра, стираются быстрее, чем выполненные из платины.

И если ваше кольцо или браслет были первоначально разработаны, чтобы быть слишком тонкими, то существует большая вероятность того, что в дальнейшем они сломаются.

  • Для ремонта порванных цепочек.

Цепи особенно подвержены риску повреждения. Их часто тянут, растягивают и дергают во время носки, а от возникающего напряжения они могут перекручиваться и ломаться.

В зависимости от их конструкции некоторые цепочки ломаются легче, чем другие, и их ремонт часто включает в себя пайку, если конкретный тип звеньев не позволяет соединить их по-другому.

  • Для изменения размеров колец.

Изменение размера кольца часто осуществляют с помощью его разрезания и воссоединения концов с помощью пайки. Но если вы захотите провести такую операцию со своим кольцом, то имейте в виду, что в результате оно окажется более слабым. И если это сделать слишком много раз, то станет намного проще его сломать.

Как обращаться с отремонтированными драгоценными украшениями?

  1. Если ваши ювелирные изделия были восстановлены с помощью пайки, вы должны быть особенно осторожными при их ношении.
  2. Не оказывайте на них слишком большое давление: если вы так сделаете, то спаянное место, скорее всего, сломается. Например, не тяните сильно свое ожерелье, и будьте очень осторожны, когда носите или снимаете свой браслет или кольцо.
  3. Точно так же, проявляйте осторожность, если вы носите кольцо с измененным размером: не надевайте его, если вам предстоит напряженная работа, и защищайте его от толчков и ударов.

Какие ювелирные изделия чаще всего ломаются?

ремонт украшений

starbright / Pixabay

Как уже раньше упоминалось, те, которые сделаны из мягких металлов, таких как золото или серебро, именно они более подвержены истиранию.

Однако есть и еще одна категория ювелирных изделий, имеющих большие шансы поломаться: это – дешевые и зачастую поддельные драгоценности. Для того чтобы их цена была низкой, эти украшения изготавливают, используя меньше металла, чем необходимо, чтобы их конструкция была прочной.

В результате детали, из которых сделаны низкопробные драгоценности, очень тонкие и с большей вероятностью ломаются.

Как избежать ремонта ювелирных изделий?

Лучший способ не иметь проблем, связанных с ремонтными работами, состоит в том, чтобы быть предельно осторожными при обращении со своими драгоценностями. Однако рано или поздно вам все равно придется заняться их восстановлением, так как повседневная носка всегда приводит к негативным результатам.

А чтобы минимизировать риск повреждения своих драгоценных украшений, необходимо приобретать ювелирные изделия с более прочной конструкцией.

Это означает, что нужно избегать покупки дешевых ювелирных изделий: их начальная цена может показаться выгодной сделкой, но если вы носите свое украшение каждый день, то вам придется часто его ремонтировать, а, следовательно, и платить за это.

С учетом стоимости ремонта дешевое кольцо, например, в долгосрочной перспективе будет не таким уж и дешевым, и более прочное украшение может оказаться более выгодным.

Выбор надежных металлов также является хорошим способом избежать в будущем проблем, связанных с восстановлением сломанных деталей. Например, драгоценности, сделанные из платины, вольфрама или титана, прослужат дольше, чем те, которые изготовлены из золота или серебра.

Почему ремонт драгоценных украшений может быть причиной их скорой поломки?
(Visited 826 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *