Почему люди носят кольца?

Мы не откроем большого секрета, если скажем, что кольца – самый популярный аксессуар сегодня. Его носят люди разных возрастов, конфессий, полов, национальностей и политических взглядов. Но почему же мы это делаем? Откуда пришла традиция ношения колец?

27
За ответами на эти вопросы можно обратиться к древним легендам и сказаниям. Согласно некоторым из них, ношение кольца – дань памяти Прометею. Как известно, прогневанные боги приковали титана к скале, за то, что он показал людям огонь. Ему было уготовано жестокое наказание – ежедневно его печень клевал орел. Но на помощь к Прометею пришел Геракл и разбил цепи, но в процессе освобождения часть цепи с небольшим куском скалы осталась на руке Прометея. Это и явилось символом кольца.

Интересно, что первые кольца, по историческим сведениям, пришли к нам из стран Древнего Востока, где появились впервые. Изначально они выполняли совершенно другую функцию и выступали в роли денег. Для их изготовления применяли серебро. Кольца обручальные также появились в этих странах, преимущественно, в Египте. Здесь тоже расплачивались за товары кольцами. Причем, использовали для ношения подобных колец левую руку, чтобы правой можно было работать.

28
Согласно христианской легенде, супруг Марии Иосиф надел ей кольцо на левую руку, на средний палец. В Древней Индии и средневековой Великобритании кольца обручальные (серебро) надевали на большой палец. Католическая традиция указывает на то, что этот атрибут необходимо носить на безымянном пальце левой руки, а православные христиане надевают обручальные и венчальные кольца на правую руку, также, на безымянный палец.

30
Ранее, до христианства, вместе с кольцом жених передавал своей возлюбленной ключ, что указывало на то, что теперь она является хранительницей домашнего очага и ведет хозяйство своего супруга. А вот помолвочное кольцо раньше служило своеобразной меткой. И если девушкой кто-либо заинтересовывался, то кольцо говорило о том, что она уже готовится к свадьбе и обычаю выкупа.

31
Сейчас не имеет значения, из какого материала сделаны обручальные кольца, а вот в Древней Греции и Древнем Риме этому уделяли особое внимание. Железные украшения носили только рабы, обручальные кольца из серебра позволялись вольноотпущенникам, а золотые – свободным людям.

29
Сегодня каждый имеет право выбрать украшение из любого металла, с любыми вставками и гравировками. Сделать правильный выбор Вам поможет наш ювелирный интернет-магазин. Приятных Вам покупок!

Почему люди носят кольца?
(Visited 1 026 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *