Отличительный знак племени – серебряное кольцо мужское

Ювелирный украшения в Кыргызстане долгое время носили ритуальный характер и являлись священными. Вначале ювелирные изделия носили только мужчины. Считалось что, например, серебряное кольцо мужское имеет магическую силу. Кроме этого, украшения служили в качестве отличительного знака племени.

13
Молодым юношам их надевали в знак того, что они становились воинами. Мастера изготавливали ювелирные изделия, которые можно было носить на одежде, кожаных поясах или конской сбруе. Немного позже женщины переняли у мужчин этот обычай. Они стали себя украшать, тоже в целях использования различных таинств и обрядов. Также это были определенные знаки социального статуса и возраста.

Самым распространенным металлом у кыргызов было серебро (белый металл). У этого народа слово белый «ак» означает божество, истина, а не только белый цвет.

Обычно кольцо мужское серебряное имело простую овальную или ромбовидную форму с пластинкой по центру, и называлось оно шакек.

15
Браслеты (бирелик) изготавливали плоскими или витыми, несомкнутыми, с графичным узором. Еще одно практичное украшение было у кыргызского народа, это пуговицы (топчу), которые отличались большим разнообразием моделей.

Височно-нагрудные ювелирные изделия (сойко, джель-бюрооч) надевались по особым торжественным случаям. Украшение было изготовлено из двух больших конусов с крючками, которое обвивали серебряной проволокой и соединяли цепочкой с миниатюрными пластинами, в виде листьев. Цепочки на груди скрепляли прямоугольной или треугольной амулетницей, инкрустированной полудрагоценными минералами и орнаментом.

В настоящее время, современная молодежь все больше обращается к национальной культуре, и для того, чтобы выделится, выбирают серебряное обручальное кольцо, изготовленное в традиционном кыргызском стиле.

14
Именно серебряные украшения с национальным орнаментом являются самым популярным атрибутом среди модного населения страны. Даже не смотря на то, что цены на такие ювелирные изделия не дешевые.

Большим спросом пользуются массивные кольца, серьги, браслеты и пуговицы (тумары) на удачу.

Особенно нравятся многим украшения с символикой земли, неба, воды и разных магических знаков, которые, в большом количестве, предлагают в ювелирных магазинах. Правда, сейчас изделия из серебра, больше являются изысканными аксессуарами, чем магическими талисманами, как это было у их далеких предков.

Отличительный знак племени – серебряное кольцо мужское
(Visited 372 times, 1 visits today)

комментария 2

  1. Комиссарова Елизавета:

    Мне вообще нравятся ювелирные украшения в восточных странах. Они настолько красивы и оригинальны, что сложно удержаться от их покупки. Жаль что у нас такие украшения продаются редко

  2. Туров Артём:

    У женщин и мужчин этой страны ювелирные украшения необычные какие то, но красивые

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *