Опал

Опал – одна из разновидностей кварца. Само название переводится с санскрита как «драгоценный камень». Минерал бывает самых разных оттенков: белого, черного, красного, фиолетового, желтого, зеленого, синего. Опал хрупок. Ему присущ стеклянный, перламутровый или восковой блеск. Его оправляют в золото и серебро.

История украшений из камня

Считается, что опал был известен еще за четверть тысячелетия до н.э. Его использовали в украшениях на востоке, а в Европе тогда бытовало мнение, что этот камень приносит несчастья. Но затем ценность опала была признана и в Европе. У одного из римских сенаторов был перстень с опалом, который, в пересчете на современные деньги, стоил около 100 тысяч долларов. Во времена Римской империи этот минерал сиял в коронах правителей, а в Средние века стал символом колдовства и был запрещен. Опал стал популярен снова уже в эпоху Возрождения.

Лечебные свойства камня

Издавна на опале настаивали воду. Она применялась для лечения любых инфекций, а также болезней сердца. Ношение камня лечит заболевания нервной системы, помогает избавиться от депрессии. Он прогонит бессонницы и ночные кошмары. Литотерапевты советуют носить украшения из этого минерала женщинам, мечтающим избавиться от бесплодия. Кроме того, опал способствует профилактике вирусных инфекций; а если всматриваться в камень в течение короткого времени каждый день, можно существенно улучшить зрение!

Магические свойства и астрология

Почему в древности так любили этот камень на востоке? Есть немало причин:

  • он уберегает от сглаза и колдовства;
  • охраняет любовь и благополучие;
  • хранит от эпидемий и злоумышленников.

Хотя при этом утверждают, что опал – камень сильный, а потому показан только людям с сильным характером. Слабым он может только навредить, развив порочные наклонности. Также считается, что человек, выбравший опал, должен идти к намеченной цели, не отвлекаясь ни на что. Только в таком случае минерал поможет владельцу.

Опал и знаки Зодиака

Опал благоприятен для Скорпионов и Рыб (некоторым Рыбам он даже дарует способность предчувствовать опасность).

Опал
(Visited 25 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *