Новое высокое ювелирное искусство Сюзанны Сюз и ее связь с Элизабет Тейлор

Сюзанна Сюз, художник-оформитель интерьеров и завзятый коллекционер объектов современного искусства, была разочарована элитными ювелирными украшениями, поступающими в продажу. По ее мнению, они были тяжелыми, неудобными и созданными для людей прошлого века.

украшение_1

«Сокровищница Али-Бабы» — титановое кольцо с турмалином из Мозамбика размером 55 карат и бриллиантами, расположенными острием вверх

«Раньше украшения прибавляли вам возраста», — сказала Сюз в номере отеля в Нью-Йорке, где она устраивала показ своей новой коллекции для клиентов и прессы. Публичное открытие коллекции состоится с 25 июня по 1 июля.

Брошь и кольцо в виде грибов из желтого золота и серебра, украшенные бриллиантами, вкраплениями красных шпинелей и изумрудами

Брошь и кольцо в виде грибов из желтого золота и серебра, украшенные бриллиантами, вкраплениями красных шпинелей и изумрудами

Это расстройство и привело Сюз к созданию собственных ювелирных изделий около 15 лет назад. Одним из ее первых украшений было ожерелье из бирюзы, которое она надела на обед не с кем иным, как с Элизабет Тейлор. Культовой актрисе, которая к тому же была всемирно известным коллекционером украшений, настолько понравилось это ожерелье, что она купила его.

Это был прекрасный повод начать карьеру. С тех пор в течение относительно короткого периода времени, Сюз заработала репутацию одного из самых известных в мире дизайнеров драгоценностей. Под вывеской «Ювелирные изделия Сюзанны Сюз», расположенной в Женеве, где она к тому же и живет, Сюз вместе со своей небольшой командой мастеров выпускает около 50 уникальных украшений в год. Это единственное место, где можно купить эти украшения, не считая ее выездных сессий. Как и ожидается, ее клиенты – это состоятельные и влиятельные люди, у которых есть вкус. Среди них принцесса Глория фон Турн-и-Таксис, эрцгерцогиня Франческа фон Габсбург-Тиссен и актриса Мишель Йео.

украшение_3

Серьги из сапфира в обрамлении микробисера создают тонкий воздушный образ и в то же время очень прочные и гибкие

Ее украшения легкие и яркие и представляют собой современные интерпретации традиционных тем в ювелирном искусстве – природы, детства и сказочных сюжетов. Сюз может использовать практически любой драгоценный камень или металл, но только высокого качества, и часто находит новое применение традиционным материалам.

Она стала ценителем современного искусства в 1980-х, когда жила в Нью-Йорке и вращалась в тех же кругах, что и Энди Уорхол, Жан-Мишель Баския и Джефф Кунс. Ее украшения и сейчас отражают это влияние.

Титановый браслет, облагороженный крупными бриллиантовыми пластинами

Титановый браслет, облагороженный крупными бриллиантовыми пластинами

«Мои украшения элегантны, забавны и сделаны с порыве творческого вдохновения из самых лучших материалов», — говорит Сюз.

Титан используется во многих экземплярах ее новой коллекции. Она считает, что цвета драгоценных камней действительно сияют на фоне металла. Ей также нравятся прочность, долговечность и совместимость титана с другими материалами. Это также один из самых легких металлов.

Серьги «Шанхайская лилия» из титана, нефрита, сапфиров и бриллиантов

Серьги «Шанхайская лилия» из титана, нефрита, сапфиров и бриллиантов

«Мне нравится, когда материала почти не видно», — говорит Сюз. «В него можно вставить камни и изделие не будет тяжелым. Ювелирные украшения должны быть удобными».

В новой коллекции используется титан разных цветов, он часто инкрустирован цветными драгоценными камнями или бриллиантами. Например, титановое кольцо с 55-каратным турмалином из Мозамбика. Боковые поверхности кольца покрыты бриллиантами, закрепленными заострёнными концами вверх, что придает всему украшению текстуру. Титановые нити в кольцах и серьгах изгибаются и переплетаются различными способами и инкрустированы бриллиантами или цветными драгоценными камнями. Такой прием также используется в широком, но легком браслете, украшенном крупными бриллиантовыми пластинами.

Неограненный синий Бирманский сапфир в обрамлении переплетенных пурпурных титановых нитей с вкраплениями бриллиантов

Неограненный пурпурный Бирманский сапфир в обрамлении переплетенных пурпурных титановых нитей с вкраплениями бриллиантов

Драгоценные камни варьируются от зелено-голубого мозамбикского турмалина и красных грушевидных шпинелей до более традиционных изумрудов и синих сапфиров.

Одним из самых оригинальных украшений новой коллекции является брошь в виде гриба из желтого золота и серебра, инкрустированная бриллиантами и украшенная красными шпинелями и изумрудами.

Крошечные бусины (микробисер) используются в украшениях, бросающих вызов мастерам, рассказывает Сюз. Например, изогнутые нити, состоящие их этих бусин, расходятся в стороны от изумруда, являющегося центром кольца. Из таких же нитей состоят сапфировые серьги утонченной овальной формы, которые кажутся хрупкими и воздушными, а на самом деле прочные и гибкие.

Изумрудное кольцо с изогнутыми нитями из микробисера

Изумрудное кольцо с изогнутыми нитями из микробисера

Сюз говорит, что забавный и причудливый внешний вид ее украшений может обмануть почитателей драгоценностей, которые не признают в них дорогостоящие элитные ювелирные изделия. Сюз не против, так как предпочитает не обсуждать стоимость украшений.

«Камни смотрятся хорошо, и тот, кто их надевает, тоже. Никому, кроме покупателя, не нужно знать цену».

Новое высокое ювелирное искусство Сюзанны Сюз и ее связь с Элизабет Тейлор
(Visited 117 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *