Национальные талисманы – кольца серебряные «спаси и сохрани» и бирюза

У каждого народа есть свои украшения-талисманы. В России, например, кольца серебряные «спаси и сохрани» являются символом веры, а национальным персидским (ныне Иран) талисманом является бирюза.

13
В иранской пословице говорится о том, чтобы не столкнуться со злом и получить хорошую судьбу, человеку нужно отражение новой луны увидеть на Коране, в лице друга или на бирюзе.

Люди верили, что этот камень-талисман обладает лечебными и магическими свойствами. Считалось, если у восточного лекаря нет бирюзы, то к нему нет доверия.

14
Так же как у православных, серебряные кольца «спаси и сохрани» наделяли определенной силой, способной уберечь от болезней и неприятностей, так бирюза для народов востока являлась защитным амулетом.

Академик А. Е. Ферсман, когда-то написал о том, что нет ни единого минерала, который бы играл огромную роль в лечебном деле и в человеческих предрассудках, так как персидская бирюза.

В арабских, индийских, персидских лапидариях, голубому камню приписывали чудодейственные свойства, например, о том, что человек не упадет с лошади, имея в наличии бирюзу. Воин становился непобедимым для врагов. Считалось, что этот талисман способен усмирять гнев ссорящихся супругов, а кольцо серебряное с бирюзой, подаренное любимым человеком принесет счастье.

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100
В свое время, торговля бирюзой приносила хорошую прибыль в казну шаха. Поэтому на её добычу установили монополию. До наших дней сохранились уникальные изделия с бирюзой, которые хранятся в сокровищницах Ирана. Часто голубой камень использовали для инкрустации кальянов. Так, известный экземпляр шаха Насер-эд-Дина Каджара украшен самой высококачественной бирюзой.

Еще одно удивительное украшение из шахской коллекции является предметом гордости. Это – тиара шахини Фарах Пехлеви. Бирюза, в изделии, находится в самом центре и расходится лучами, в которых поочередно инкрустированы бриллианты с голубым минералом, и завершаются они бирюзой.

12
У Английского короля Иоанна Безземельного (начало XIII века), была при себе всегда бирюза, так как в то время считали, что этот камень может выявить яд и предостеречь правителя от отравления.

А русский царь Иван Грозный относился к бирюзе с недоверием и не любил ее, так как считал этот камень предвестником смерти и измен. Это обусловлено тем, что бирюза может изменять свой цвет под воздействием влаги и солнца.

11
Несмотря на предрассудки, многие люди продолжают верить в то, что бирюза приносит счастье. Поэтому ни один ювелирный магазин не обходится без украшений с этим волшебным талисманом.

Национальные талисманы – кольца серебряные «спаси и сохрани» и бирюза
(Visited 173 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *