На аукционе «Сотбис» (Sotheby’s) будет продан ярко-голубой бриллиант весом в 7,5 карата

Фантазийный ярко-голубой бриллиант «Премьер блю» весом 7,59 карата будет продан на выставке Sotheby в Гонконге в октябре.

Редкий фантазийный ярко-голубой бриллиант весом в 7,59 карата может поставить новый мировой рекорд цены за карат на выставке в аукционном доме «Сотбис», которая состоится 7 октября в Гонконге.

По официальной ювелирной градации Геммологического Института Америки GIA, безупречный драгоценный камень с названием «Премьер блю» (The Premier Blue) является самым большим круглым бриллиантом уникального голубого цвета.

The Premier Blue

Согласно газете The New York Times,  это камень размером с пуговицу на рубашке.

Аукционный дом ожидает продать редкий бриллиант за $19 миллионов. Если так и произойдёт, это будет рекордной ценой за карат для когда-либо проданных бриллиантов.

Цветные бриллианты круглой огранки встречаются довольно редко, т.к. при соблюдении всех пропорций при огранке бриллианта имеются значительные потери веса от алмаза.

По словам заместителя председателя и главы отдела ювелирных украшений Сотбис в Азии Куэка Чинь Йео (Quek Chin Yeow), аукционному дому неоднократно поручали продажу редких голубых бриллиантов. Кроме того, именно на аукционе Сотбис был продан голубой бриллиант, который установил рекорд цены за карат. В своем заявлении он также отметил, что голубые бриллианты круглой огранки и подобного размера еще никогда не выставлялись на аукцион.

На аукционе «Сотбис» (Sotheby's) будет продан ярко-голубой бриллиант весом в 7,5 карата
(Visited 50 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *