Муассанит: ярче бриллианта и крепче сапфира

Муассанит имеет увлекательную историю. В 1893 году доктор Генри Муассан, французский химик, исследовал образцы пород из метеоритного кратера в северной Аризоне и поначалу ошибочно принял их за бриллианты. В 1904 году он правильно определил кристаллы как карбид кремния. Минеральная форма карбида кремния был названа муассанитом в его честь. До 1950 года единственным источником муассанита являлся метеорит.

Кольцо с муассанитом

Кольцо с муассанитом

Муассанит обладает одним из самых высоких показателей твердости — 9.25 по шкале Мооса, в то время как твердость бриллианта составляет 10.Поскольку в природе муассанит встречается крайне редко, выращенный в лабораторных условиях  кристалл является единственной возможной версией минерала с коммерческой точки зрения.

В 1998 году на рынке появился муассанит, обладающий интересными оптическими свойствами. Принимая во внимание низкую цену и этическое производство, многие отдают предпочтение именно этому камню.

Благодаря Charles & Colvard, Ltd. из Северной Каролины, украшения из муассанита становятся очень популярными и привлекают все больше покупателей. Компания, под руководством президента и исполнительного директора Рандалла Н. Маккалоу, широко известного в кругах ювелирной индустрии, использует муассанит в таких украшениях, как кольца, браслеты, ожерелья, броши и т.д.

Компания Charles & Colvard обладает эксклюзивными правами на продажу  и распространение муассанита и муассанитовых украшений во всем мире. Принимая во внимание космическую природу муассанита, каждый камень выращивается медленно, путем подвергания кремния и карбида очень высокой температуре и давлению. Затем каждый камень полируется для совершенства. Муассанит, предлагаемый компанией Forever Brilliant на 4 тона светлее обычного минерала. Камень прекрасно сочетается с платиной, золотом и серебром. Кроме того, компания гарантирует, что минерал сохранит свой блеск и оттенок навсегда.

Благодарность следует выражать  команде исследователей, работавших в кратере метеорита, доктору Муассану за проделанную работу, а также Маккалоу за выращивание минерала в лабораторных условиях. 

Муассанит: ярче бриллианта и крепче сапфира
(Visited 476 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *