Мировой топ-лист крупнейших алмазов

Как только люди нашли способ обработки самого твердого в природе камня (алмаз), бесполезный кристалл тут же превратился в самое желанное украшение. Ценность алмазов зависит напрямую от чистоты состава, отсутствия дефектов, истории их появления или имен владельцев. И конечно, размер камня (его вес в каратах) влияет на конечную стоимость. Так сложилось, что самые крупные алмазы в мире были добыты в последние 150 лет в южном полушарии.

  • «Джонкер» (Йонкер) — самый «миниатюрный» из больших алмазов (всего в 726 карат), нашли в январе 1934 года в Трансваале (Южная Африка). Он получил имя Йоханнеса Якоба Йонкера, небогатого старателя, на чьем участке нашли камень. В Алмазной корпорации, купившей у Йонкера его находку за 300 с небольшим тысяч долларов, разделили круглый камень на 13 бриллиантов, самый большой из которых, весивший 143 карата, унаследовал имя алмаза.
Алмаз Йонкер

Алмаз «Джонекр»

  • Следующий по величине алмаз был добыт на руднике компании «Де Бирс» в 1985 году. Вес неограненного алмаза превышал 755 карат. В ограненном виде камень впервые показали в 1990 году. Некоторое время роскошный золотисто-коричневый бриллиант не имел имени, пока его не подарили королю Таиланда на 50-летие. В честь этого события бриллиант назвали «Золотой юбилей». Сейчас он хранится в королевской сокровищнице Бангкока.
Алмаз "Золотой Юбилей"

Алмаз «Золотой Юбилей»

  • Бесцветный алмаз «Миллениум Стар» (Звезда тысячелетия) весом в 777 карат нашли в 1990-м году в Конго. Более 3-х лет велась огранка этого камня, он прилично потерял в весе, но итоговый результат поразил – классическая грушевидная форма подчеркнула природную чистоту и прелесть камня, а то, что в обработке применялся революционный на тот момент метод лазерной огранки, сделало бриллиант еще более ценным.
millenium-star-diamond

Алмаз «Звезда Тысячелетия»

  • «Несравненный» — это говорящее имя получил случайно найденный в 1980-м году желто-коричневый алмаз в 890 карат. Это единственный из крупнейших алмазов, найденных не в шахте или прииске, а в куче щебенки на заднем дворе жилого дома в Конго. После огранки «мусорный» алмаз превратился в потрясающе красивый коньячно-желтый бриллиант, вес которого превышает 400 карат.
Алмаз "НЕсравненный"

Алмаз «НЕсравненный»

  • «Звезда Сьерра-Леоне» — первый необработанный алмаз в истории алмазодобычи, чей вес достиг 969 карат. Найденный 14 февраля 1972 года в осадочных породах Сьерра-Леоне камень оказался абсолютно чистым по составу. Всего 1% добытых алмазов так чисты, но все они значительно мельче. Из-за проявившегося дефекта уже ограненный бриллиант пришлось разделить на 17 частей. Из них 13 признаны безупречными, в том числе, и самый крупный грушевидный бриллиант в 54 карата.

    Алмаз "Зведа Сиерра Леоне"

    Алмаз «Звезда Сьерра Леоне»

  • Алмаз «Эксельсиор» на момент добычи в июне 1893 года был абсолютным рекордсменом. Весивший 995 карат кристалл с легким голубым оттенком нашел рабочий на руднике Яхерсфонтейн, в ЮАР. Рабочий получил 500 фунтов и лошадь в награду, а цельный камень, названный «Высшим», раздробили на 20 бриллиантов, крупнейший из которых весил 69,7 карат.

    excelsior-diamond

    Алмаз «Эксельсиор»

  • Самый знаменитый алмаз в истории «Кулиннан» обнаружили в 1905 году в той же Южной Африке, на рудниках сэра Томаса Кулиннана, в честь которого и назвали огромный кристалл. Вес в 3106 (более 600 грамм) карат сразу вывел гигант на первую позицию рейтинга. Случайную находку подарили королю Эдуарду VII. Дроблением и огранкой кристалла занимались в Амстердаме. В результате появились 9 крупных бриллиантов, называемых «Звездами Африки» и около 100 мелких, но безупречного качества. Один фрагмент оставили необработанным, в память об исходном алмазе. Самый крупный «потомок» Кулиннана — «Большая Звезда Африки» — весит 530,2 карат и стоит 2 млрд. долларов. Камень входит в состав коронационных регалий Британской империи.
Алмаз "Куллинан"

Алмаз «Куллинан»

  • «Серхио» — это скромное имя носит крупнейший алмаз в истории необработанный черный минерал весом в 3167 карат. До сих пор ни одному алмазодобытчику не удалось найти что-либо столь же грандиозное, хотя «Серхио» уже немолод – его нашли в 1895 году в Бразилии, в Байе. Считается, что все черные алмазы имеют метеоритное происхождение, так что на данный момент «Серхио» обладает и титулом самого крупного алмаза внеземного происхождения.

    крупнейший алмаз

    Алмаз «Серхио»

Мировой топ-лист крупнейших алмазов
(Visited 390 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *